«О, как мила, божественна она!..»

29 марта в Шилке прошел конкурс «Забайкальский подснежник». Он был посвящен весеннему празднику и должен был пройти еще накануне Международного женского дня. Заявки тогда подали больше десяти коллективов. Но действительно выйти на сцену рискнули только четыре. И состояли они только из женщин, наличие мужчин предусматривалось лишь в стане болельщиков.
Итак на сцену городского ДК вышли команды: СОШ № 51 — «По локоть в меле», шилкинского отделения Сбербанка — «Всегда рядом», Шилкинского районного центра занятости населения — «Стиляги», Шилкинской центральной районной больницы — «Весна». Прекрасные дамы излучали уверенность, веселье и доброжелательность. Ожерелья из костей, юбки из листьев, шляпки и подтяжки, платья с пышными юбками — костюмы соответствовали образам участниц. Но внешний вид — лишь полдела. Предстояло эффектно заявить о себе, станцевать, исполнить песню. Зажигательные танцы буги-вуги и песни о весне, лиричные стихотворения и грациозные движения — от милых конкурсанток невозможно было отвести глаз.
Когда настало время для этапа кулинарного мастерства, все взгляды устремились в сторону жюри. Оно, естественно, состояло из представителей сильного пола. Под девизом «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок» участницы предложили отведать свои блюда. Жюри оценило такой подход всех команд однозначно на «пять».
Последний конкурс — сценическая шуточная миниатюра из жизни — должен был продемонстрировать фантазию коллективов. Так работники медицинской сферы рассказали и показали, какими средствами пользуются медики на работе и как их можно использовать в обычной жизни. Учителя, не отступая от индейской тематики, разыграли, как передаются знания в племени. Сотрудники банка пригласили к себе в учреждение, где каждый день разыгрываются драмы, комедии и трагедии, но помимо длинных счетов, многозначных чисел и общения с клиентами кипит и жизнь коллектива, что зрители увидели в слайд-шоу. Представительницы центра занятости разыграли шуточную сцену об отношениях женщин и мужчин, а затем показали удивительную «экранизацию» женского образа. В свете проектора хрупкая женская фигура взмахивала руками-крыльями, металась, парила, никла и грустила, а фоном лились песня француженки о любви и простые, но с глубоким смыслом слова о женщине: об ее радостях, грусти, любви и милосердии. Такому финалу долго аплодировали. А жюри, сохраняя интригу, не выставляя последних оценок, ушло на совещание.
Волнуясь, участницы вышли на сцену. Жюри дарило всем цветы, звучали слова признательности ко всем. А лучшими в первом конкурсе «Забайкальский подснежник» были названы сотрудницы районного центра занятости населения.
Е.ИСТОМИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*