Благовещение Пресвятой Богородицы

«Сегодня — начало нашего спасения» — воспевает Святая Церковь в день Благовещения. Праздник этот входит в число двенадцати главных и отмечается 7 апреля по новому стилю.

№ 27 Благовещение Пресвятой Богородицы

О событии, которому он посвящён, рассказывает нам Евангелие от Луки.
Пресвятая Мария, до 14 лет воспитывавшаяся в храме, была обручена восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и хранил Её девство. Через четыре месяца после обручения Ангел явился Марии, когда Она читала Священное Писание, и, войдя к Ней, сказал: «Радуйся, Благодатная! (то есть исполненная благодати Божией — даров Святого Духа). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия. Мария в недоумении спросила Ангела, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей истину, которую он принес от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Этими смиренными словами началось великое дело спасения человечества.
Благовещение — один из самых любимых праздников на Руси. В этот день считалось большим грехом работать, о чём гласит известная поговорка: «На Благовещение птица гнезда не вьёт, девица косу не плетёт». С Благовещением связан трогательный и красивый обычай — выпускать на волю голубей. Эта традиция, символизирующая освобождение души из греховного плена, сегодня возрождается во многих храмах. Отмечается праздник и утешением в трапезе: в строгие дни Великого поста разрешается вкушение рыбы. Но самое главное для христиан в этот день — это, конечно, церковное богослужение, особенностью которого в этом году является совпадение праздника Благовещения с воскресеньем, именуемым Неделей Крестопоклонной.
Наталья Парыгина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*