Легализация трудовых отношений – основа защиты трудовых прав наёмных работников

org_trudovaja

Легализация трудовых отношений — актуальная тема для многих граждан Российской Федерации, Шилкинского района в частности.

Когда сотрудник молодой и здоровый, его больше волнует, сколько он получит денег сейчас за свой труд, а не то, какая у него будет пенсия. Он переживает за своевременную выплату зарплаты, а не за то, «белая» она или «в конверте».
Все вопросы начинают появляться тогда, когда люди выходят на пенсию по старости или по состоянию здоровья, оформляют инвалидность, уходят в декретный отпуск. Кроме того, человек, получающий «серую» зарплату, не может официально подтвердить размер получаемых им доходов, в случае обращения за получением кредита, в том числе на покупку или строительство жилья, оплату обучения детей или лечения.
Не стоит забывать и о том, что недополученные с «теневых» зарплат налоги и отчисления — это прямые потери бюджета. Вследствие чего происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи, а также приводит к сокращению средств для увеличения пенсий и пособий.
О масштабах проблемы скрытой («серой») заработной платы в Шилкинском районе говорит анализ структуры среднедушевых денежных доходов населения.
Главной составляющей и основой материальной обеспеченности населения является заработная плата, в 2015 году доля зарплаты составила 38,6 % в балансе денежных доходов населения.
В то же время другие денежные доходы составили почти 19 % от общего объема доходов населения района. «Другие доходы» представляют собой, главным образом, выплаты заработной платы, укрываемой от налогообложения и выплачиваемой в различных формах, а также доходы от сдачи жилья и другие. Таким образом, высокий удельный вес статьи баланса «другие доходы» ещё раз подтверждает масштабность скрытой зарплаты, выплачиваемой «в конвертах».
Вместе с тем, для защиты прав граждан государство требует обязательного оформления трудовых отношений, будь то это крупная фирма или работа у частного предпринимателя. Однако значительная часть граждан не знает действующего законодательства о труде. Работники до сих пор считают, что, как и ранее, отметка в трудовой книжке даст им возможность получать пенсию в полном объеме, но это не так. Ведь Пенсионный фонд проводит персонификацию, ведет по каждому плательщику лицевые счета по уплате пенсионных взносов, от суммы которых будет начисляться соответствующий размер пенсии.
Трудовой договор защищает права наемного работника, поскольку в нем оговаривается размер заработной платы, который должен быть не менее ее минимального размера, устанавливаются продолжительность рабочего времени и перерывы, ежегодный оплачиваемый отпуск и определяются выходные дни.
Работник, получающий нелегальную заработную плату, оказывается полностью беззащитным перед работодателем. Он не имеет никаких доказательств в подтверждение действительного размера своей заработной платы и трудового стажа.
С другой стороны, поскольку трудовой договор является двусторонним соглашением между наемным работником и работодателем, где право одной стороны соответствует обязанностям другой, использование «теневой» занятости для работодателя приводит к лишению права требовать от наемного работника выполнения работы надлежащим образом, подчинение внутреннему трудовому распорядку, режиму работы, возможности положить на работника материальную ответственность и т.д. Работник не подконтролен работодателю, поэтому работодатель, не наделенный властными полномочиями, и не вправе привлекать работника к дисциплинарной ответственности, а в случаях осуществления вреда работником, в том числе и материального, предпринимателю будет очень трудно доказать его причастность к содеянному. По общему правилу материальная ответственность работника ограничена размером его среднего месячного заработка. А чем меньше официальный размер заработной платы, тем меньше и ответственность.
Проблема выплаты зарплаты «в конвертах» — это своеобразный треугольник: работодатель — работник — государство. Поэтому бороться с этой проблемой нужно, объединив усилия.
Уважаемые работодатели, приложите максимум усилий для оформления трудовых отношений с работниками в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. А наемным лицам советуем пытаться убедить работодателя в защищенности обоих участников трудовых отношений только при условии их официального оформления. Каждый работник должен помнить, что зарплата «в конверте» — это будущее без гарантий и уверенности.
Администрация района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*