Проведена проверка готовности органов местного самоуправления и специализированного учреждения к пожароопасному периоду

Шилкинской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности в лесах проведена проверка готовности органов местного самоуправления и Шилкинского филиала краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкаллесхоз» к пожароопасному периоду 2013 года.

Проверкой установлено, что администрациями поселений района в нарушение федерального законодательства о правилах пожарной безопасности в лесах не в полном объеме принимаются меры к подготовке территорий населенных пунктов к предупреждению возникновения и распространения, а также к тушению ландшафтных пожаров. Вокруг населенных пунктов не оборудованы двойные минерализованные полосы, их очистка от легко воспламеняющегося мусора, профилактические выжигания сухой травы, в том числе вдоль автомобильных дорог, не проведены, в нескольких населенных пунктах отсутствует исправное наружное освещение в темное время суток. Одиннадцати главам поселений района межрайонным прокурором объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона в сфере противопожарной безопасности.

Также установлено, что Шилкинский филиал КГСАУ «Забайкаллесхоз» создан в целях выполнения работ по тушению лесных пожаров в наземной зоне в Шилкинском районе. Однако на момент проверки филиал не был готов к выполнению задач по тушению лесных пожаров в пожароопасный период 2013 года в связи с отсутствием в достаточном количестве пожарной техники, оборудования, инвентаря и вспомогательных материалов на пожарно-химических станциях учреждения. Кроме того, в Шилкинском филиале учреждения не укомплектованы пожарные команды необходимым количеством работников.

По результатам проверки директору Шилкинского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» межрайонной прокуратурой объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

И.С. Бурдинская,

старший помощник межрайпрокурора 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*