Флюорографическое обследование – эффективный способ выявления туберкулёза

Это тяжелое заболевание широко распространено во всем мире. Наиболее частая — легочная форма туберкулеза развивается у людей с ослабленным иммунитетом: их организм не способен противостоять инфекции. А заразиться можно при контакте с больным человеком: микобактерии туберкулеза попадают в воздух с кашлем, чиханием больного.
Если человек обладает сильным иммунитетом, то после заражения он не заболевает сразу, а остается практически здоровым, хотя инфекция продолжает оставаться в организме. Развитие заболевания происходит при ослаблении иммунитета в сочетании с плохими условиями жизни: некачественная еда, недостаток свежего воздуха, тяжелая работа в загрязненных помещениях. Толчком к развитию туберкулёза могут также послужить сильный стресс, недостаток питания, длительные запои.
У 10-15% больных на начальной стадии туберкулёз не проявляется и оказывается случайной находкой при профилактическом флюорографическом обследовании. У 1/3 больных отмечаются только симптомы функционального характера: быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, снижение трудоспособности, слабость. Эти больные представляют собой опасность для окружающих, так как длительно считают себя здоровыми и не обращаются за медицинской помощью.
Раннее выявление легочного туберкулеза с надлежащей изоляцией и лечением больных — весьма эффективный и пока единственный способ предупреждения заболевания. Однако диагностика туберкулеза в начальной его стадии трудна из-за весьма бедной или вовсе отсутствующей симптоматики. Классические признаки легочного туберкулеза — кашель, кровохарканье, ночной пот и т.п. — появляются обычно, когда заболевание, скрыто прогрессируя, переходит в более позднюю стадию.
Самым эффективным способом раннего выявления заболевания является обязательное ежегодное прохождение флюорографического обследования. В Шилкинском районе таким методом ежегодно обследуется более 75% населения старше 15 лет (2011 г. — 80,5%, 2012 г. — 79,4%). Традиционно на территории района в апреле проводится месячник по флюорографическому обследованию населения на туберкулез — в эти дни каждый может прийти в поликлинику по месту жительства и, сделав флюорографию, убедиться в своем здоровье и безопасности для окружающих людей.
Медики призывают шилкинцев побеспокоиться о своём здоровье, в период месячника с 1 по 30 апреля 2013 года проявить особую активность и пройти флюорографическое обследование.
А.ТУРАНОВА,
врач-фтизиатр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*