Межрайонная прокуратура защитила права инвалида

Шилкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению инвалида первой группы, проживающего в п. Первомайском, по факту причинения последнему преступными действиями двух несовершеннолетних имущественного (материального) ущерба.
В рамках проверки установлено, что в апреле текущего года двое несовершеннолетних проникли на дачу заявителя и умышленно стали ломать находящееся в ней имущество, разбив при этом оконные стекла в доме, разломав кирпичную печь. Кроме того, несовершеннолетние топором прорубили оконные рамы, ставни, двери, сломали стены веранды, разбросали одежду и посуду.
Своими преступными действиями несовершеннолетние причинили инвалиду материальный ущерб на общую сумму более 40 тысяч рублей. К уголовной ответственности указанные лица привлечены не были в связи с недостижением возраста. Но, так как исходя из положений ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, межрайонная прокуратура обратилась в суд в интересах заявителя с требованием привлечения виновных лиц к ответственности в порядке гражданского судопроизводства и взыскания в его пользу с несовершеннолетних в солидарном порядке причиненного ущерба.
Исковое заявление находится на рассмотрении суда.
Кристина Харабурова,
старший помощник межрайпрокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*