Определена процедура подачи в 2016 г. заявления о предоставлении единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала

Приказом Минтруда России от 27.06.2016 г. № 313н утверждены Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления в 2016 году.
Единовременная выплата осуществляется в размере 25 тысяч рублей. Если фактический остаток средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления меньше 25 тысяч рублей, выплата осуществляется в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления.
Для получения единовременной выплаты лица, получившие сертификат, или их представители вправе обратиться в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 30 ноября 2016 года, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло (возникает) по 30 сентября 2016 года включительно, с приложением необходимых документов.
В частности, заявление подается с предъявлением следующих документов (их копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке):
а) удостоверяющих личность, место жительства лица, получившего сертификат;
б) удостоверяющих личность, место жительства и полномочия представителя — в случае подачи заявления через представителя;
в) подтверждающих реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);
г) подтверждающих приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным) — в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми).
Кроме того, установлены основания для отказа в удовлетворении заявления (в том числе, например, ограничение лица, получившего сертификат, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, на дату вынесения решения по заявлению (до момента отмены ограничения в родительских правах)).
Заявление об единовременной выплате из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей (или в размере остатка средств материнского капитала) можно подать в электронном виде через сайт ПФР: pfrf.ru.
Перечисление единовременной выплаты осуществляется территориальным органом ПФ РФ не позднее месячного срока с даты принятия решения об удовлетворении заявления.
Мыдыгма Мункуева,
помощник межрайпрокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*