Как сельчане подготовились к предстоящей зимовке скота

565574_viewХолодный ноябрь в Забайкалье — предвестник суровой зимы. Мороз крепчает. «Как провести зимовку скота?», «Хватит ли кормов животным?» — самые наболевшие вопросы сегодняшних дней у сельчан.


По информации начальника отдела развития сельского хозяйства Шилкинского района Светланы Балагуровой, прослежена готовность хозяйств к зимовке. Например, в сельхозорганизациях по району идет в зимовку 3163 условных головы животных. Проверено наличие стоянок для животных, их всего 45. Из них 22 электрифицированы, 16 оборудованы стационарным водопоением. Подвезено кормов к стоянкам 2175 тонн, что составляет 95 % от заготовленных. С заботой, хозяйственной смекалкой готовятся к зиме в СХА «Митрофаново», «Чирон», да и в других тоже. Готовы к зимовке в КФХ и ИП. Здесь количество условных голов, идущих в зимовку, составляет 2389, стоянок для сельскохозяйственных животных насчитывается 26, из них 19 электрифицированы, 10 оборудованы стационарным водопоением, 4059 тонн кормов подвезено к стоянкам и составляет 100 % от заготовленного количества. И в сельхозорганизациях, и в КФХ, и в ИП подсчитано, сколько выделяется кормов на одну условную голову. Хорошо подготовились к зимовке в крепких хозяйствах Любови Кульгаевой, Юрия Поселкина, Сергея Апрелкова, Юрия Кирсанова, Артема Поселкина, Валерия Соколова, Николая Галицкого. У последнего имеются излишки сена, возможно некоторая его часть пойдет на продажу.
Информационная сводка о проведении случной кампании в овцеводстве на 17 ноября 2016 года свидетельствует: количество овцематок, идущих в кампанию по осеменению в 2016 году, составляет по нашему району 6640 голов, в том числе на искусственное осеменение 4696 голов. Для сравнения: на 17 ноября 2016 года случено и осеменено 659 голов овцематок, на это же число прошлого года было случено и осеменено 600 голов. Количество овцематок, идущих на искусственное осеменение в этом году, по сельхозорганизациям составляет 5225 голов, в КФХ — 1415 голов. Мероприятия по воспроизводству продолжаются и в сельхозпредприятиях, и в КФХ.
Людмила МИХАЙЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*