В краевом парламенте

Игорь Лиханов: «Финансовая поддержка регионов должна быть адекватной»

Расходы бюджета Забайкальского края на реализацию «майских» указов Президента РФ, дорожный фонд и ОМС за пять лет выросли в 10 раз — с 1,6 до 16 млрд рублей. Этот факт спикер Законодательного Собрания Забайкалья Игорь Лиханов озвучил на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
Комментируя итоги обсуждения проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, Лиханов обозначил ряд причин, которые вызвали кризис региональных бюджетов, и бюджета Забайкальского края в частности. В их числе спикер назвал необходимость, начиная с 2012 года, поиска регионами дополнительных средств на реализацию «майских» указов Президента страны. Кроме того, по мнению Игоря Лиханова, причиной кризиса стало выделение в доходной части бюджетов отдельных налогов со статусом целевых, таких как акцизы на нефтепродукты и транспортный налог, а также возросшая нагрузка на краевой бюджет по уплате взносов в фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население.
— На все вышеперечисленные вопросы с 2011 по 2016 годы общий объем расходов бюджета Забайкальского края увеличился с 1,6 млрд рублей до 16 млрд рублей, или в 10 раз, — подчеркнул Игорь Лиханов.
Решение забайкальский спикер видит в адекватной финансовой поддержке регионов. Объем этой поддержки, по мнению Лиханова, должен в полной мере обеспечить повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, установленных «майскими» указами. Кроме того, от имени забайкальских законодателей глава парламента передал в профильный комитет Совета Федерации ряд предложений в части уплаты бюджетами субъектов РФ страховых взносов на обязательное страхование неработающего населения.
— Необходимо разработать механизм возврата части средств из фонда ОМС в краевой бюджет на основании данных о фактическом количестве неработающих, получивших медпомощь в текущем году, а также об объеме услуг, оказанных этой категории граждан, — пояснил Игорь Лиханов. — Необходимо также исключить из категории «неработающих» тех, чья деятельность приносит доход, но они не оформляют это юридически.

Отпуск по единым правилам

Основной отпуск чиновников всех рангов Забайкальского края сокращен до 30 календарных дней. Соответствующий документ обрел статус закона.
16 ноября депутаты краевого парламента приняли во втором, окончательном чтении закон, который сокращает продолжительность ежегодного основного и дополнительного отпуска на государственной гражданской службе. Для всех госслужащих края, вне зависимости от группы замещаемых ими должностей, продолжительность основного отпуска теперь составит 30 календарных дней вместо прежних 35.
Изменилось и соотношение продолжительности стажа госслужбы и отпуска за выслугу лет. При стаже более одного года к отпуску будет добавляться один календарный день, более пяти лет — пять календарных дней, более 10 лет — семь, а также 10 календарных дней, если человек состоит на госслужбе более 15 лет.
Как и прежде, для госслужащих с ненормированным рабочим днем предусмотрены дополнительные три дня к отпуску. В некоторых регионах России за ненормированный график работы чиновникам добавлялось до семи дней отпуска. Теперь же федеральным законодательством для всех регионов страны и для чиновников всех рангов установлены единые правила.
Законодательное Собрание Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*