Российский МИД опубликовал ответ на «список Магнитского»

Российский МИД составил ответ на опубликованный в США «список Магнитского». Российское внешнеполитическое ведомство в субботу обнародовало перечень из 18 фамилий граждан США, которым запрещен въезд в Россию.

Среди них — чиновники министерства юстиции, военные, сотрудники прокуратуры и суда штата Нью-Йорк, работники Агентства по борьбе с наркотиками, а также агент ФБР. Двое фигурантов списка — бывшие руководители базы ВМС США в Гуантаномо, где находится тюрьма для лиц, подозреваемых в терроризме, Джеффри Миллер и Джеффри Харбесон.

В пятницу Минфин США опубликовал опубликовал список из 18 граждан России, причастных, по версии американских властей, к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Среди них — сотрудники российских правоохранительных органов и налоговой службы, а также работники СИЗО. Против фигурантов списка введены визовые и финансовые санкции: им запрещен въезд в страну, и их активы на территории США заблокированы. 

Кроме того, существует закрытая часть «списка Магнитского», включающая в себя имена высокопоставленных российских чиновников и политиков, причастных, по версии американского правосудия, к нарушениям прав человека. В субботу издание The New York Times сообщило, что среди них есть имя президента Чечни Рамзана Кадырова.

Напомним, Сергей Магнитский, юрист фонда Hermitage Capital, был арестован в Москве в 2008 году по обвинению в финансовых махинациях. По версии следствия, он участвовал в схемах по уходу от налогов. Спустя год после ареста, в ноябре 2009 года, Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина». Коллеги юриста по фонду считают его смерть неслучайной. По их мнению, Магнитский раскрыл схемы, по которым российским чиновникам удалось похитить из бюджета более 5,5 млрд рублей.

https://Forbes.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*