В краевом Минздраве создан координационный совет по кадровой политике

В Министерстве здравоохранения Забайкальского края создан координационный совет по кадровой политике, в который вошли руководители тех учреждений, опыт которых можно смело брать на вооружение.
В Министерстве здравоохранения Забайкальского края проблема обеспечения медучреждений кадрами находится на особом контроле. Перед руководителями всё острее встаёт вопрос: кто будет работать через 8-10 лет? В регионе 17 % работающих врачей в возрасте от 56 лет и старше. Получается, каждый шестой врач находится в пенсионном и предпенсионном возрасте.
— Кадровая проблема — вопрос относительный. Да, у нас не хватает специалистов, в первую очередь терапевтов, педиатров, нам нужны хирурги и анестезиологи, клинический лаборант, но сегодня в Шилкинской ЦРБ работает 58 врачей, а лет 20 назад их было всего 35, — рассказал главврач Шилкинской ЦРБ Сергей Бянкин. — Сегодня на фоне многих других медучреждений края у нас более выгодная позиция по кадрам. Какой-то конкретной формулы у нас нет, однако вопросам кадровой политики мы уделяем большое внимание. Я считаю, что устранять дефицит медицинских кадров нужно поэтапно и начинать с профориентации школьников. У нас на базе одной из школ Шилки уже много лет работает лицейский медицинский класс, ребятам дают более углубленные знания по химии и биологии. Как минимум 10 выпускникам этого класса мы даем целевые направления в ЧГМА. На сегодняшний день 38 наших студентов обучаются в медакадемии, причем практику они проходят исключительно в Шилкинской ЦРБ. Стараемся поддерживать тех, кто только приходит к нам. В этом году, к примеру, двум прибывшим мы выплатили по 100 тысяч рублей «подъемных». К сожалению, жильем обеспечить не можем, но делаем выплаты за аренду жилья. Мы понимаем, что, кроме финансовых и бытовых условий, каждому врачу нужна возможность развиваться. Поэтому мы находим возможность отправлять наших специалистов на курсы повышения квалификации — основной базой, безусловно, является площадка ЧГМА. Но мы делаем все, чтобы наших специалистов проучивали и в Москве, и в Санкт-Петербурге, само собой, за собственные средства больницы.
Также Сергей Бянкин заверил, что как депутат Законодательного Собрания Забайкальского края намерен поддерживать и продвигать инициативу краевого Минздрава по разработке краевой программы о мерах социальной поддержки медиков.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*