«Он вчера не вернулся из боя…»

28 мая 1982 года пал смертью храбрых наш земляк воин-интернационалист Виктор Школин, который доблестно исполнял служебный долг в Афганистане.

Школин

28 июня 1961 года в семье Ивана Васильевича и Дизи Мироновны Школиных родился сын. «Витя рос добрым, был общительным, ребята в классе уважали его», — с любовью рассказывает мать о сыне. Десять лет Виктор старательно учился в школе № 51, был дисциплинированным. Увлекался техникой, сам чинил мопеды и себе, и одноклассникам, и друзьям-соседям, помогал отцу строить летнюю кухню, всегда что-нибудь мастерил во дворе. После окончания школы Виктор поступил в Читинский железнодорожный техникум. С отличием прошел производственную практику в техотделе Шилкинской дистанции сигнализации и связи. В конце апреля 1981-го у него на руках уже были диплом об окончании техникума, направление на работу на ст.Сковордино Амурской области, а также повестка в армию.
Воинскую службу Виктор Школин начинал в Прибалтийской учебной части. В ноябрьские праздники 81-го года его направили в Афганистан. Десантник, наводчик боевой машины немногословно сообщал о себе родителям: «Служу, здоров». Но письма слал домой часто, как только выпадала свободная минута.
…Тогда ночью по тревоге подняли Виктора и его боевых товарищей. Тяжелый бой шел долго. Только ранним утром душманы покинули аул. Мирный афганский народ того местечка был освобожден. Виктор ловко выпрыгнул из машины. Тихо-тихо вокруг. И в тот же миг коварная пуля снайпера прервала молодую жизнь.
Сообщение о гибели воина-забайкальца пришло в Читу 3 июня 1982 года. И сразу горькую весть передали отцу Виктора. Больно матери — ее сын не вернулся из боя. Только память о нем останется родителям.
5 июня прошли похороны. Тяжело отцу и матери, потерявшим своего сына, родным и близким, всем, кто знал Виктора. Среди ребят нашего района, погибших при исполнении интернационального долга, Виктор Школин стал первым. И он навсегда запомнился всем молодым.
За проявленное мужество был награжден орденом «Красной Звезды», памятным знаком «Воину-интернационалисту СССР», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», грамотой «Воину-интернационалисту за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан». Комсомольский билет В.Школина был отправлен командиром в областной центр спустя почти два года после смерти солдата. В 2010 году родителям Виктора Ивану Васильевичу и Дизе Мироновне были переданы письмо командира и документы сына, оставшегося навеки в рядах комсомола. Имя отважного забайкальца увековечено на стеле обелиска в Чите, на плите памятника, посвященного землякам, воинам-интернационалистам в Шилке. В школе, где учился Виктор, о жизни и воинской службе солдата рассказывает стенд, памяти героя-ученика посвящена мемориальная доска на здании школы. В былые годы пионерские отряды с гордостью носили имя В.Школина. Родная и любимая улица шилкинского мальчишки названа его именем.
Память о воине Викторе Школине будут хранить в поколениях!
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*