Медики готовы к оказанию помощи в случае отравлений

21 декабря в краевом Минздраве прошло видеоселекторное совещание со всеми медицинскими учреждениями края по вопросам готовности к оказанию медицинской помощи пациентам с отравлениями спиртосодержащей продукцией.
Напомним, 21 декабря в Чите ввели режим повышенной готовности из-за массового отравления в Иркутской области настойкой «Боярышник», которая продаётся и в Забайкальском крае. 95 человек пострадали там от употребления настойки, в которой обнаружили метанол, 58 из них скончались.
— На 20 декабря 202 забайкальца, употреблявшие спиртосодержащую настойку «Боярышник», получили медицинскую помощь в отделении токсикологии городской клинической больницы № 1, что в два раза превышает количество пациентов, пролеченных в 2015 году, — сообщила заместитель министра здравоохранения, начальник управления организации медицинской помощи Наталья Игнатьева. — В настоящее время в краевом Министерстве здравоохранения предприняты меры по оказанию качественной и своевременной медицинской помощи пациентам с отравлениями спиртосодержащей продукцией. В полном объеме имеются все необходимое оборудование и медицинские препараты. В отделении токсикологии городской клинической больницы № 1 функционируют 25 коек, есть лицензия на оказание этого вида помощи, все врачи имеют подготовку по клинической токсикологии на базах усовершенствования врачей в Москве, Санкт-Петербурге и в ЧГМА.
Министерство здравоохранения Забайкальского края настоятельно рекомендует жителям края ограничить употребление алкоголя в новогодние праздники и совсем отказаться от употребления сомнительной спиртосодержащей продукции. При первых признаках отравления незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Клиника у отравившихся, в том числе настойкой «Боярышник», развивается стремительно, шансы на сохранение жизни невелики. Берегите свое здоровье!
Пресс-служба Министерства здравоохранения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*