Солнечное село Митрофаново, где живут трудолюбивые люди

Как быстро летит время! Вот и подходит к концу еще один год, 2016-й. 2015-й был особенным для нас, митрофановцев: отметили 360-летие села и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. А в этом году мы все отмечали юбилей района.

На фото: Наталья Фомина на Масленице в 2013 г.

Процитирую слова из песни нашего митрофановца Александра Петровича Говоркова:
«Сколько лет над тобой пронеслось,
Сколько в Шилке воды утекло.
Что сложилось, а что не сбылось,
Но живешь ты, родное село!
Здесь с коня, обнимая жену,
Уходя сквозь тайгу и туман,
Уводил казаков на войну
Твой станичный лихой атаман.
Так давай познакомимся заново,
Дорогое мое Митрофаново,
Митрофаново, Митрофаново —
Просто лучшее в мире село».
Поют ее наши девчата из группы «Митрофановна», и говорят ветераны: что прошло — то пережито, а что будет — сбудется. А между прошлым и будущим — настоящая жизнь, за нее и держись. И, как прежде, на лугу пасутся кони, лошадки с жеребятками и коровушки с телятками. Для нас Митрофаново — самое лучшее в мире село.
Много добрых слов можно сказать о моих односельчанах.
Алексей Леонидович Косяков вырос в большой семье, где было 12 детей. Его мать Анастасия Степановна Азаренко вела большое хозяйство, имела большой огород. С малых лет она прививала детям любовь к работе. Давно нет родителей, но их дети все трудолюбивые, вкладывают душу в родную землю. Сын Алексей Леонидович выращивает картофель и добивается высокого урожая, содержит землю в чистоте, избавляется от сорняков. Дочь Алла Леонидовна Полозова с мужем, детьми и даже внуками выращивают капусту, помидоры, баклажаны, перцы не только для себя, но и для односельчан, горожан. Продают огородную продукцию в г. Шилке и приобретают технику для своего подворья.
Жизнь на селе нелегка, но земля-матушка по-доброму относится к тем, кто трудится на ней и любит её. В качестве примера можно привести Наталью Витальевну Фомину. Её подворье считается лучшим. В нем и коровушка с телятами, и свинки с поросятами, и курочки, и кролики. Есть большой огород, где растут всякие овощи и ягоды: смородина, малина, слива и даже клубничка. Все ухожено в огороде, ни травинки в ограде и за оградой ни соринки. А осень придет — богатый урожай собирает и все к зиме припасает. Наталья всегда принимает участие в «Золотой осени», занимала первое место с присвоением звания «Лучшая хозяйка села». На выставке «Лучший букет» самый замечательный букет цветов всегда у неё. Если зайдёте к ней летом — очутитесь в райском саду. Зайдёте в дом — увидите на окнах цветы, во всю стену, особенно розы радуют глаз. В палисаднике растут разные сорта цветов. И как Наталья успевает все делать, ведь помимо огородничества она еще активно участвует во всех проводимых мероприятиях на селе, занимается художественной самодеятельностью. Надо сказать, что ее муж Валера во многом помогает своей супруге. На сенокосе они вместе вручную косят литовочкой, вместе в лес ездят за реку Шилку за грибами и по дешевой цене их пенсионерам привозят. А те говорят им спасибо за трудолюбие, за внимание к старикам.
Примером для многих могут послужить семьи Селютиных, Карнауховых, которые осваивают фермерство и поставляют молоко жителям г. Шилки.
Особые слова благодарности можно адресовать тем, кто болеет за свое село и сохранил сельскохозяйственное предприятие — Митрофановскую артель.
Село не разрушается. Напротив, строятся новые дома с красивыми крышами, новые заборы. Уходит старое поколение, но на смену приходят молодые — сильные и красивые. Надеюсь, когда-нибудь в будущем наше село будет называться солнечным городом, потому что здесь солнышко всходит по-особенному — лучисто и ярко, и река Шилка привольно течет, и живем мы на земле наших предков.
Клавдия Казанова,
ветеран труда
с. Митрофаново

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*