Невнимательность пешеходов приводит к печальным последствиям

В Шилке 19 декабря около 10.30 час. по ул. Балябина напротив дома № 138 произошло дорожно-транспортное происшествие.

По данным ГИБДД, водитель автомобиля TOYOTA CALDINA двигался по улице в восточном направлении, где неожиданно для него стоявший на обочине несовершеннолетний пешеход, не убедившись в отсутствии транспорта на дороге, стал перебегать проезжую часть перед близко идущим автомобилем. В результате наезда несовершеннолетний пешеход с полученными телесными повреждениями был доставлен в Шилкинскую ЦРБ.

– Если внимательно понаблюдать со стороны, как наши пешеходы переходят через дорогу, – рассказывает инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Шилкинский» майор полиции Александр Легких, – то можно увидеть такую картину, что почти 90 процентов вообще не смотрят по сторонам. Граждане, переходящие проезжую часть по пешеходному переходу, думают, что водители автомобилей должны обязательно остановиться и уступить им дорогу. Многие не задумываются о том, что технические свойства тормозной системы, погодные условия, состояние покрышек, недостаточный обзор и многие другие факторы могут стать причиной наезда на пешехода. Хочется отметить и тех граждан, которые по собственной лени и массе других причин, не доходят до пешеходного перехода, не могут сделать несколько лишних шагов и начинают срезать путь. Особенно это касается взрослого населения, подающего негативный пример для маленьких пешеходов. Когда мамы, папы, дедушки, бабушки ведут детей в детский сад или в школу и из-за нехватки времени начинают переходить через дорогу в неположенном месте, держа при этом за руку своего ребенка, даже не задумываются, что подвергают свою и его жизнь опасности. А впоследствии дети начинают поступать их примеру.

Чтобы не подвергнуть себя и своих близких опасности в преддверии новогодних праздников, сотрудники полиции просят граждан быть предельно внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Подготовила Кристина Димова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*