В п. Первомайском открыт первый межрайонный реабилитационный центр

20 декабря на базе краевой больницы № 3 в посёлке Первомайском состоялось открытие первого в Забайкальском крае межрайонного реабилитационного центра с полным комплексом услуг — водными процедурами и кинезитерапией.

Жители 11 прикрепленных к больнице районов по направлению узких специалистов смогут проходить процедуры реабилитации абсолютно бесплатно.
— Сегодня мы открыли прекрасный центр реабилитации. Подобного в Забайкалье еще не было, и вряд ли ошибусь, если скажу, что в других регионах нашей страны тоже, — отметил на открытии министр здравоохранения края Сергей Давыдов. — Центр оснащён тренажёрами для кинезотерапии и лечебной физкультуры, пациенты могут проходить здесь и постоянное лечение, поскольку будет работать профилакторий на шесть коек. Стоимость реализации проекта составила около 3 млн рублей, но для решения стратегических задач, таких как оздоровление населения края, уменьшение смертности и улучшение качества жизни после перенесенных тяжелых заболеваний, эта сумма небольшая. Через три-четыре года, когда появятся первые результаты работы таких центров, мы будем гораздо меньше тратить денег на лечение, нежели сейчас. Сегодня мы ставим перед собой цель в течение двух лет в каждом районе нашего края открыть реабилитационные центры или отделения.
Задача, на первый взгляд, может показаться амбициозной, однако, если есть желание, то возможность всегда найдется. На личном примере убедился в этом главврач КБ № 3 Николай Горяев.
— Еще пару месяцев назад, когда мы только обсуждали возможность открытия на базе нашей больницы центра реабилитации, я думал, что сделать его в достаточно короткие сроки практически нереально, но Сергей Олегович умеет убеждать. Мы просмотрели все варианты и поняли, что все это можем сделать, используя исключительно свои внутренние ресурсы. Мы нашли площади, и всего шесть человек, причем это наши работники, за два месяца провели качественный ремонт и адаптировали помещения. Специалисты, которые будут работать с пациентами, защитили первичную квалификацию и прошли обучающие курсы по кинезитерапии, — добавил Николай Горяев.
Сегодня в краевой больнице № 3 получают помощь свыше 12 тысяч человек — жителей пгт Первомайского, Шилкинского и соседних районов. На базе учреждения функционирует ряд центров, в том числе плановой хирургии, диагностический межрайонный. Недавно был открыт травмацентр второго уровня. Здесь работает стационар на 171 койку, из них 28 дневного пребывания. В больнице сегодня трудятся 44 врача, 85 медсестер, 27 санитарок и 67 человек прочего персонала.
Пресс-служба Министерства здравоохранения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*