Новости Правительства Забайкальского края

SONY DSC

Наталья Жданова поручила подготовить региональную программу развития приграничных территорий

10 января в рамках планерного совещания Губернатора Забайкалья Натальи Ждановой с членами краевого правительства и.о. министра экономического развития Забайкальского края Ирина Лизунова рассказала об изменениях, внесенных в концепцию развития приграничных территорий субъектов Дальневосточного федерального округа.
Она подчеркнула, что это решение стало результатом серьезной работы с федеральным центром.
«Губернатор Забайкалья Наталья Жданова подняла этот вопрос в мае прошлого года на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. По итогам заседания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития России рассмотреть вопрос включения субъектов Байкальского региона в концепцию. В декабре это решение было официально принято на федеральном уровне», — сказала Ирина Лизунова.
По словам и.о. министра, с принятием обновленной концепции, рассчитанной до 2025 года, правительство края планирует усилить работу с федеральным центром по ряду направлений.
«По поручению главы региона Натальи Ждановой мы приступаем к формированию региональной программы развития приграничных территорий в разрезе муниципальных образований. Необходимо подготовить перечень первоочередных мероприятий, которые будут реализованы в приграничных территориях, определить точки их экономического развития. В свою очередь, на федеральном уровне концепция декларирует определенные механизмы поддержки этих региональных программ. В частности, дополнительные меры поддержки будут направлены на развитие приграничной инфраструктуры и модернизацию агропромышленного комплекса. Кроме того, в концепции определен особый правовой статус для предпринимателей, работающих на приграничных территориях. Наша задача сегодня — войти в федеральный план мероприятий концепции, что позволит сформировать особое отношение к развитию приграничных территорий со стороны федерального центра», — отметила она.
Минэкономразвития края: Забайкалье планирует принять участие в программе комплексного развития моногородов

По информации регионального Министерства экономического развития, Забайкальский край планирует принять участие в реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», которая была утверждена президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября 2016 года. Соответствующие материалы были направлены на рассмотрение в федеральное правительство.
«Главной задачей новой инициативы к 2018 году станет повышение уровня жизни в моногородах и, соответственно, уменьшение их количества. Программа предполагает участие в ней всех 319 монопрофильных муниципальных образований России, в том числе и восьми моногородов Забайкальского края: города Краснокаменска, городских поселений «Первомайское», «Жирекенское», «Новоорловское», «Шерловогорское», «Кокуйское», «Новопавловское» и «Вершино-Дарасунское». В декабре прошлого года Министерствами экономического развития и здравоохранения совместно с администрациями моногородов были подготовлены необходимые материалы для участия в программе. В них вошли паспорта программ комплексного развития каждого моногорода, обоснование потребности медицинских организаций моногородов в оснащении автомобилями скорой медицинской помощи классов В и С, а также потребности в модернизации зон регистрации и ожидания приема в поликлиниках. Кроме того, подготовлены обоснование потребности в ремонте центральной улицы каждого моногорода и проекты по благоустройству в рамках программы «Пять шагов благоустройства повседневности». В настоящее время предоставленные документы находятся на рассмотрении в федеральном центре», — рассказали в ведомстве.
В соответствии с программой за два года в моногородах России планируется создать 230 тысяч новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, привлечь инвестиции в основной капитал в объеме 170 млрд рублей, улучшить качество городской среды путем реализации проекта «Пять шагов благоустройства». Также к 2018 году 18 городов должны превратиться из «моно» в города с устойчивой экономикой. Для повышения привлекательности моногородов будут запущены новые территории опережающего развития с новыми возможностями для ведения бизнеса. За счет поддержки Фонда развития моногородов запланированы строительство в 15 из них объектов инфраструктуры, реализация новых инвестиционных проектов в 150 моногородах, а также реализация муниципальных программ поддержки МСП не менее, чем в 200 моногородах.
Запланированный срок реализации программы «Комплексное развитие моногородов» — с ноября 2016 года по декабрь 2025 года. Предусмотрено финансирование мероприятий программы Фондом развития моногородов в размере 11,189 млрд рублей. Участниками программы станут Министерство экономического развития РФ, Министерство финансов РФ, Внешэкономбанк, региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, НКО «Фонд развития моногородов».
Управление пресс-службы
и информации Губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*