Новости Правительства Забайкальского края

Сергей Новиченко: «Активное участие забайкальцев в подготовке проекта комплексного плана станет итогом совместной работы правительства и жителей региона»

В рамках разработки комплексного плана социально-экономического развития региона на официальном портале Забайкальского края и сайте краевого Минэкономразвития создан ресурс, на котором любой желающий может оставить свои предложения.
«Меньше чем за месяц поступило 13 предложений от населения и более 300 предложений от научного сообщества, общественности, представителей организаций края. Все поступившие предложения рассматриваются и прорабатываются профильными министерствами», — рассказал заместитель председателя правительства региона — министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко.
Также он отметил, что комплексный план интересен не только жителям края — есть предложения от сотрудника Хэйлудзянского университета.
«Предложение, поступившее из Хэйлудзянского университета, еще раз подчеркивает интерес Китая к развитию туризма в России, в том числе на приграничных территориях и в Забайкальском крае», — пояснил Сергей Новиченко.
В целом большинство предложений касаются качества жизни граждан, вопросов благоустройства, развития основных отраслей экономики края.
Активное вовлечение населения и общественности к подготовке предложений в комплексный план социально-экономического развития Забайкальского края является одной из задач, поставленной главой региона Натальей Ждановой. По поручению губернатора для дальнейших обсуждений и предложений проект плана направлен в органы местного самоуправления края.
Напомним, в октябре текущего года Президент Российской Федерации Владимир Путин по инициативе главы региона Натальи Ждановой поручил федеральному правительству в срок до 1 мая 2017 года утвердить комплексный план социально-экономического развития Забайкальского края. План будет действовать до 2030 года.

Марина Кириллова: «Бюджет Забайкальского края имеет социально-ориентированную направленность»

По информации Министерства финансов Забайкальского края, с 16 декабря 2016 года до конца февраля 2017 года в муниципальных районах и городских округах будут проходить совещания по вопросам, связанным с рассмотрением параметров местных бюджетов на 2017 год. По данным на 20 января, «нулевые» чтения бюджетов прошли у 15-ти муниципальных районов и городских округов. Такую же процедуру осталось пройти 20-ти муниципальным образованиям края.
В ходе совещаний проводится анализ доходных и расходных частей бюджетов муниципальных образований, в том числе финансового обеспечения первоочередных расходных обязательств с учетом выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений, оплаты за потребленные коммунальные услуги и других социально значимых статей местных бюджетов. Также участники совещаний обсуждают вопросы, связанные с финансированием капитального строительства.
И.о. министра финансов Забайкальского края Марина Кириллова подчеркнула, что бюджет Забайкальского края имеет социально-ориентированную направленность.
«Бюджеты муниципальных образований должны также носить социально-ориентированную направленность. Тем не менее мы обязаны выполнить поставленную перед нами Губернатором края задачу — достроить ранее начатые объекты. Именно поэтому в бюджет края заложены статьи, предусматривающие финансирование капитального строительства. В частности, отчисления в дорожный фонд составят 2,7 млрд рублей. Свыше 1 млрд рублей составят капитальные вложения. В законе о бюджете прописан перечень объектов, строительство которых будет продолжено в этом году. Так, в сфере образования предусмотрено возведение детских садов и школ. Например, детские сады в Сретенске, Тунгокоченском районе, Большой Туре Карымского района — всего 12 объектов. В сфере здравоохранения — строительство ФАПов в ряде районов края на условиях софинансирования по программе «Развитие сельских территорий». Также целевые средства предусмотрены на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Краснокаменске», — пояснила Марина Кириллова.
Также и.о. министра финансов региона подчеркнула, что в 2017 году запланировано вернуть долги перед застройщиками крупных объектов.
«На эти цели у нас предусмотрено порядка 400 млн рублей, и мы начинаем эту работу с первого квартала. Мы понимаем, что строительная отрасль — это индикатор экономики. В общей системе экономического развития края эта сфера занимает одну из основополагающих позиций. Кроме того, выплата долга за завершенные объекты имеет мультипликативный эффект: мы рассчитываемся с предприятием, предприятие рассчитывается по налогам — в итоге бюджетная система только выигрывает», — отметила Марина Кириллова.
Управление пресс-службы
и информации Губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*