Бесплатная приватизация заканчивается 1 марта

1 марта 2017 года истекает срок бесплатной приватизации жилых помещений. Последней датой заключения договора о передаче жилого объекта в частную собственность станет 28 февраля 2017 года.
Процесс приватизации жилья представляет собой бесплатную передачу жилья в собственность граждан. Этой юридической процедуре подлежат жилые помещения, которые закреплены за государственными предприятиями или находятся в муниципальной и государственной собственности.
Исполняющая обязанности директора Кадастровой палаты Забайкальского края Ольга Коновалова отметила, что приватизация — это не обязанность, а возможность бесплатно приобрести жилое помещение в собственность.
«Если гражданин откажется от такого права, то не сможет продать помещение, сдать его в аренду, подарить или передать по наследству. В этом случае гражданин будет пользоваться жильем по договору социального найма без права распоряжения. Важно знать, что закон о приватизации жилых помещений не имеет отношения к приватизации земли. Распространяется на квартиры, жилые дома и комнаты, но не на земельные участки», — добавила руководитель ведомства.
Право на приватизацию жилья есть не у всех, кто проживает в помещении, а только у нанимателя и членов его семьи (детей, супруга, родителей).
О необходимых документах для осуществления учетно-регистрационных действий можно узнать по телефону «горячей линии» Кадастровой палаты Забайкалья: 35-95-96 и в круглосуточной справочной службе Росреестра: 8 (800) 100-34-34. Звонки по России бесплатные.
Пресс-центр филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*