Сотрудники «Шилкинской правды» провели экскурсию для учеников СОШ № 51

Фото: Кристина Димова. В типографии школьникам показали машину на которой печатают «Шилкинскую правду» в формате А3 уже более 15 лет, до этого газету делали на линотипе – строкоотливном наборном аппарате.

Школьники пришли в редакцию 30 января, где их познакомили с особенностями работы корреспондента, корректора, ответственного секретаря, оператора электронного набора и печатника. Ученики узнали обо всех тонкостях создания газеты: от подготовки материала до печати.
— Сейчас мы с ребятами изучаем тему «Текстовый редактор», — рассказывает учитель информатики Светлана Горяинова. — Решили совместить приятное с полезным и посетить редакцию нашей районной газеты, чтобы на примере показать детям особенности работы с текстом.
В гости к «ШП» пришли ученики седьмого класса. На экскурсии они познакомились не только с газетой, но и с официальным сайтом «Шилкинской правды». Корреспондент рассказала детям о недавно проведенном ребрендинге издания: был разработан новый логотип газеты, где теперь помимо нового шрифта и галочки читатели видят юбилейный значок. Кстати, было приятно, что некоторые школьники знают о грядущем 85-летии «ШП». В печатном цехе ребятам продемонстрировали машину для резки бумаги, а также лампу для засветки, рассказали о процессе проявки плёнки на пластину, при помощи которой исходный вариант газеты появляется в свет. Конечно, больше всего гостям редакции было интересно посетить мастерскую печатника.
— Экскурсия была познавательной, я узнала для себя много нового. Было интересно посетить типографию, посмотреть как и на чём печатается газета, — рассказала ученица седьмого класса Кристина Бишерева.
Кристина Димова

Фото: Кристина Димова. Знакомство с газетой
Фото: Кристина Димова.
Фото: Кристина Димова.
Фото: Кристина Димова.
Фото: Кристина Димова.
Фото: Кристина Димова.
Фото: Кристина Димова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*