Шилкинский школьник занял второе место в краевой олимпиаде по физкультуре

Ученик Шилкинской школы № 52 стал призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре 2017 года среди юношей.

Олимпиада проходила в два тура: первый этап — теоретический, второй — практический, который включал в себя соревнования по различным видам спортивных дисциплин. 11-классник Александр Лютов, достойно пройдя все испытания, занял второе место.
— На выполнение теоретической части нам давалось 45 минут, — рассказал Александр. — За это время необходимо было ответить на вопросы различной тематики, например, история физической культуры, виды спорта, также были вопросы о грядущих крупных спортивных соревнованиях в стране и так далее. На практическом туре нам уже в Чите за сутки до олимпиады давали задания. Мы не знали, чего ожидать. Я готовился к лёгкой атлетике, а мне выпала гимнастика и баскетбол. Для выполнения первого задания нам давали немного времени на подготовку, на гимнастике необходимо выполнить стойку на голове, колесо, равновесие, прыжки и многое другое. Выходили по восемь человек, было сложно, всё это проходило как-то хаотично. На баскетболе выполняли обводку стоек и броски в кольцо. У меня было 52 соперника, в результате победителем стал школьник из Читы. Он набрал 91,75 балла, я с небольшим отрывом стал вторым со счётом 90,43 балла. В олимпиаде по физической культуре я участвую уже не в первый раз. Хочется отметить, что в этом году была хорошая подготовка, поэтому я заранее рассчитывал на призовое место. Хочется за это поблагодарить моего личного тренера Дину Васильевну Абрамову.
К олимпиадам школьники готовятся в течение всего учебного года. Перед краевыми соревнованиями ребятам предстоит пройти школьный и районный этапы. На региональном уровне выступают лучшие из лучших. Для учителя подготовить ребенка — это большой труд. А выехать на краевые олимпиады для многих талантливых детей ещё сложнее, ведь в бюджете, как обычно, нет денег. Поэтому в большинстве случаев школьникам и их тренерам приходится добираться до столицы края своими силами.
— В этом году мы ездили за свой счёт, правда, по приезде в Читу деньги нам вернули. Жалею, что не побывали на краевой олимпиаде в прошлом году, но всё, как всегда, упиралось в финансы. Обидно, конечно, что из-за этого страдают дети, — говорит учитель физической культуры школы № 52 г. Шилки Дина Абрамова. — Хочется отметить, что Саша упорно шел к своей победе. Активный, настойчивый, он успевает и хорошо учиться, и принимать участие в школьных делах. Сейчас впереди у выпускника новые цели и испытания. От всего коллектива школы желаем ему успешной сдачи выпускных экзаменов и новых побед!
Из победителей и призеров краевой олимпиады формируется команда для участия в следующем этапе состязаний, куда, как сообщили в школе, путёвки выдаются только 9- и 10-классникам, остальные едут за свой счёт. Объясняется это тем, что выпускникам нужно готовиться к ЕГЭ, поэтому Александр не сможет принять участие во Всероссийском этапе олимпиады.
Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*