Хачатур Агабекян: «Будем надеяться на улучшение экономической ситуации как в районе, так и в стране в целом»

По данным Росстата о результатах занятости и безработицы в четвертом квартале 2016 года, Забайкальский край находится на восьмом месте по уровню безработицы среди других субъектов России и на третьем среди регионов Сибирского федерального округа. 

Не секрет, что такие термины, как «сокращение» и «оптимизация», уже давно на слуху у всех россиян. Всё это следствие экономических сложностей страны. Что же такое оптимизация, как проходит процесс сокращения и так ли это необходимо? Об этом и не только корреспондент «ШП» узнала у директора Шилкинского центра занятости населения Хачатура АГАБЕКЯНА.

— Хачатур Ванович, в свете последних событий для многих людей слово «оптимизация» звучит как что-то неизведанное и пугающее, поэтому хотелось бы начать нашу беседу с вопроса о том, что это такое, для чего её проводят и так ли она необходима для организаций нашего района?
— Оптимизация — это процесс нахождения наилучшего варианта решения задачи при заданных требованиях и ограничениях. Проходит данный процесс во всех сферах экономики и не только. И это правильно: мы не должны стоять на месте, должны двигаться вперед и находить правильное решение. Чаще всего связываем понятие «оптимизация» с сокращением, хотя данный термин подразумевает под собой огромное количество процессов, таких как модернизация и автоматизация производства, анализ процессов производства, совершенствование организационной структуры управления, повышение кадрового потенциала и т.д. Поэтому оптимизация в лучших ее проявлениях необходима.
— Какие организации района в 2016 году были подвергнуты оптимизации?
— Если говорить об оптимизации кадров, то в 2016 году в центр занятости населения подали сведения о сокращении численности работников 55 организаций, крупнейшие из них — ЗАО «Рудник Апрелково», ГУЗ «Шилкинская центральная районная больница», ГПОУ «Шилкинский многопрофильный лицей», ГПОУ «Первомайский многопрофильный лицей», Шилкинская дистанция пути.
— Как проходит процесс сокращения специалистов?
— Процедура очень сложная и требует грамотного подхода. Алгоритм действий при ликвидации организации или осуществлении сокращения численности или штата работников организации должен включать в себя принятие работодателем решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников, предоставление сведений о проведении ликвидации, сокращения численности или штата работников выборному органу первичной профсоюзной организации. Также нужно вовремя уведомлять органы службы занятости о предстоящей ликвидации, увольнении работников в связи с сокращением численности или штата. Необходим учет преимущественного права на оставление на работе и мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, подбор вакантных должностей для предложения работникам. Должен издаваться приказ об увольнении, необходимо предоставить гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора. Работникам должны выдавать уведомления о предстоящем увольнении.
— Руководители организаций Шилкинского района ставят в известность службу занятости о грядущих сокращениях? Если да, то какие Ваши действия?
— Работодатель обязан не менее чем за два месяца до момента расторжения договора с сотрудником сообщить о сокращении соответствующей должности в центр занятости населения. При массовом сокращении — за три месяца. Данное уведомление в ЦЗН должно содержать все необходимые данные о сокращаемых работниках, включая условия оплаты их труда (профессия и специальность, занимаемая должность, требования по квалификации и пр.). Эти данные нужны центру занятости для предварительного поиска подходящей работы и для планирования предстоящих выплат сокращенному работнику. Такая мера является важной профилактикой возможной безработицы в районе. Центр занятости, заранее зная о предстоящем высвобождении рабочей силы, сможет подготовить план действий по трудоустройству людей, окажет услуги по психологической поддержке, социальной адаптации и профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.
— Сколько в настоящее время свободно вакансий в Шилкинском районе, и каков уровень предлагаемой заработной платы?
— На данный момент в Шилкинском районе свободно 142 вакансии, средний уровень заработной платы составляет 20682 рубля.
— А как Вы пополняете банк вакансий, имеют ли к нему доступ местные жители?
— В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 (в редакции от 28.12.2016 г.) «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять в центр занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, в связи с чем сведения предоставляются своевременно. О наличии вакансии жители нашего района могут узнать лично, посетив центр занятости, по телефону, на сайте «Работа в России» — trudvsem.ru, на портале Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края — zabzan.ru. Дополнительно нами создана группа в одноклассниках «ЦЗН Шилкинского района», где также размещены вакансии.
— Ровно год назад мы с вами уже встречались и обсуждали тему состояния рынка труда. Так, на начало 2016-го количество безработных в Шилкинском районе, состоявших у вас на учёте, составило более 500 человек, сокращения прошли во всех отраслях — как в государственных, так и в частном секторе. Как обстоит ситуация на сегодняшний день?
— Ситуация в целом не изменилась, на сегодняшний день в центре занятости населения состоит на учете чуть более 540 граждан.
— Каков уровень безработицы в Шилкинском районе: он выше, чем в предыдущем году?
— Уровень безработицы на территории района на начало года составляет 2,7 %, что равно показателю предыдущего года. В целом по Забайкальскому краю составляет 1,8 %.
— В 2016 году в районе закрылись какие-нибудь предприятия?
— В прошлом году были поданы сведения о ликвидации одного предприятия — расчетно-кассового центра г. Шилки.
— Располагаете ли Вы какой-либо информацией о дальнейшей судьбе рудника «Апрелково»?
— Владею той информацией, которая опубликована в СМИ.
— Что ожидает нас в 2017 году, будет ли очередная волна сокращений?
— Будем надеяться на улучшение экономической ситуации как в районе, так и в стране в целом.

Подготовила
Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*