Пять медалей чемпионата страны и второе место в Казанском лыжном марафоне завоевала кандидат в паралимпийскую сборную России Надежда Фёдорова

«ШП» старается следить за спортивной карьерой и успехами нашей землячки уроженки Чирона Надежды Федоровой, которая много лет живет и тренируется в Новосибирске.
30 января Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области сообщил на своем интернет-ресурсе, что в подмосковном городе Пересвете завершился чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Там на базе лыжного клуба олимпийского чемпиона Александра Легкова с 15 по 25 января вели борьбу 52 участника из 19 субъектов России. Новосибирская спортсменка Надежда Федорова, выступающая в классе LW10-12 (положение «сидя»), привезла с минувшего турнира пять медалей, в том числе три золотых, одну серебряную и одну бронзовую.
Все три победы Надежда одержала по итогам лыжных гонок — на дистанциях 2,5 и 5 километров, а также в смешанной эстафете 4 х 2,5 км, информирует сайт. Команды для участия в названной эстафете формировались из представителей разных регионов. Вместе с Надеждой Федоровой, которая одолевала первый этап, высшую ступень пьедестала в этом виде соревнований заняли Марина Учуватова (Красноярский край), Андрей Шкуратов (Смоленская область) и Роман Иванов (Санкт-Петербург). Также в лыжных гонках представительница Новосибирской области стала бронзовым призером — таков ее результат по итогам суперспринта (600 метров).
«Серебряную награду Надежде удалось завоевать в биатлоне — на дистанции 6 км с двумя огневыми рубежами (за каждый промах — штрафной круг). Победительницей в этом виде программы стала Марта Зайнуллина из Татарстана, а за второе место у Надежды Федоровой и ее московской соперницы Натальи Кочеровой разгорелась настоящая битва», — говорится на sport.nso.ru. «По ходу дистанции девушки несколько раз менялись местами на промежуточных отметках, — сообщает новостной портал со ссылкой на сайт «Рецепт — Спорт». — Надежда Фёдорова, допустив два промаха на первом рубеже, развила такую скорость, что с безошибочной работой на втором рубеже смогла опередить Наталью Кочерову на 0,5 секунды…»
Эта гонка состоялась 23 января, а двумя днями ранее спортсменки класса LW10-12 соревновались на 10-километровой дистанции с четырьмя огневыми рубежами (минута штрафа — за каждый промах). Федорова остановилась в двух шагах от пьедестала, в общей сложности допустив семь промахов. Так что подарка себе в день своего рождения новосибирская спортсменка сделать не смогла, зато сполна компенсировала упущенный трофей в другие дни соревнований. 21 января воспитаннице заслуженного тренера РСФСР Юрия Кудряшова Надежде Федоровой исполнилось 34 года, отметил сайт sport.nso.ru.
А 6 февраля на этом же новостном портале появилась информация о результатах состоявшегося 4 февраля в поселке Юдино Кировского района Республики Татарстан Казанского лыжного марафона с участием спортсменов-паралимпийцев, в числе которых в гонках также соревновалась и Надежда Федорова. Казанский марафон, с 2017 года входящий в известную серию лыжных марафонов на территории России Russialoppet, собрал ныне около 700 участников из разных регионов нашей страны, а также из Казахстана и Чехии. Соревнования прошли на дистанциях 50, 25 и 5 километров, сообщил информационный интернет-ресурс, и на них в гонке на 5 км Надежда заняла второе место.
Подготовила Ольга Терещук

Одна мысль про “Пять медалей чемпионата страны и второе место в Казанском лыжном марафоне завоевала кандидат в паралимпийскую сборную России Надежда Фёдорова”

  1. У спортсменки Федоровой Надежды предстоят еще три этапа марафонов,которые пройдут в Южно-Сахалинске на 10км 05.03.2017г,в Ханты-Мансийске на 5км 08.04.2017г,и заключительным стартом будет проходить на Байкале в Максимихе на 20км 22.04.2017г.Там уже решиться,кто получит кубок.Кубок такой же,что и на этапах кубка Мира.Федорова Надежда уже пройдя два этапа в Казане и Толдом Дубне заваевывала вторые места.Тем самым есть еще шансы проявив в остальных трех стартах себя,забрать этот кубок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*