Школьники познакомились с событиями из жизни военных лет

4 февраля шилкинские учащиеся побывали на спектакле театра-студии Дома офицеров из г. Читы по мотивам военной повести известного забайкальского писателя С.М. Зарубина «Путь разведчика», повествующей о фронтовой жизни забайкальца, знаменитого фронтового разведчика Сергея Ивановича Матыжонка.

«Музыкальным лейтмотивом на протяжении всего спектакля проходят военные песни в исполнении артистов ансамбля песни и танца, такие как «В землянке», «Катюша», «Молитва матери» и другие, — сообщил на своем сайте «Забайкальский рабочий» после премьеры спектакля в Чите осенью прошлого года. — Это делает атмосферу военных лет более эмоциональной. Записи в «Памятке фронтового разведчика» свидетельствуют, что старшина Сергей Матыжонок лично уничтожил свыше сотни гитлеровцев, среди которых «лучший стрелок Германии», любимец самого Гитлера штандартенфюрер СС фон Вейдель. Боевой путь Матыжонка от второго номера пулемётного расчёта в Подмосковье до командира взвода разведки в Восточной Пруссии был отмечен не только девятью боевыми наградами, но и 12 ранениями, из них большинство тяжёлые. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве Сергей Иванович после окончания войны вернулся в родной посёлок Карымское Читинской области».
Около 500 школьников города Шилки познакомились с событиями из жизни военных лет героя-земляка Сергея Матыжонка на сцене городского Дома культуры.
Светлана Тырышкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*