Возродим былую славу спортсменов-хоккеистов!

Ежегодное время появления первого окрепшего льда на близлежащих к городу озерах является началом очередного тренировочного сезона для группы единомышленников и любителей одного из почитаемых видов спорта в нашей стране — хоккея с мячом.
Позднее, когда заливается лед, все перемещается на стадион «Локомотив», где каждую субботу и воскресенье, а иногда и среди недели идут тренировки и жаркие баталии. Этот вид спорта объединил всех: руководителей предприятий и служащих, людей, находящихся на заслуженном отдыхе, и предпринимателей, учителей и трудящихся различных предприятий нашего города. Возможность общаться, тренироваться, совершенствовать и укреплять свое мастерство, а также страсть к хоккею — это то, что движет данными людьми.
Безусловно, идейными вдохновителями и организаторами всего процесса являются А.Г. Кондратьев и С.П. Сушков, спортсмены-ветераны, призеры и победители соревнований по хоккею с мячом различного уровня как в нашем районе и крае, так и за их пределами. Под их руководством готовится лед, приводится в порядок инвентарь. Им помогают, любят хоккей и постоянно в тренировочном процессе Г. Дамаскин и А. Дамаскин, М. Пьянников, А. Теньков, В. Федоров, М. Комогорцев, В. Путинцев, А. Назаров, В. Турков, А. Лисичников, А. Чупров и автор этих строк. По мере возможности принимают участие в тренировочных играх ветераны Шилкинского «Локомотива» Ф. Изотов, А. Сметанин, А. Иванов, а также спортсмены-хоккеисты из поселка Холбона — Е. Антонов, К.И. Чебыкин и другие. Нельзя не упомянуть о хороших и ответственных людях в нашем городе, кто не участвует в играх, но оказывает постоянную бескорыстную помощь на благо хоккея. Это С.П. Немеров, С.Н. Журков, В.Г. Васильев, А.А. Кривошеев, Г.П. Швец, А. Абрамов, А. Кочкин. Отдельная благодарность за оказанную спонсорскую помощь ИП В.К. Мартиросян.
Очень часто, беседуя между собой, мы затрагиваем темы спорта. И все единодушны во мнении — хоккею с мячом необходимо уделять больше внимания. На наш взгляд, речь должна идти, прежде всего, о подрастающем поколении, а точнее, о привитии его интереса к катанию на коньках и к игре в хоккей. Да, в Шилкинском районе на сегодняшний день развиты и культивируются такие виды спорта, как футбол, баскетбол, борьба, волейбол. Достаточно большое количество детей занимается в различных секциях. Но было бы неплохо возродить былую славу спортсменов-хоккеистов команды Шилкинского «Локомотива». Как это сделать? Как депутат уверен, необходимо на всех уровнях изыскивать любые возможности для создания в г. Шилке секции по хоккею с мячом для подростков. Задача на сегодняшний день не из легких, тем более, упущено много времени и возникнут трудности с финансовым обеспечением.
Для первого шага в деле, пользуясь возможностью, хочу обратиться к родителям наших детей. Хотя по части экипировки хоккей достаточно дорог по сравнению с другими видами спорта, начните с малого: купите ребенку коньки, приведите его на стадион и подарите ему и себе хорошее настроение, радость от процесса катания, от общения со сверстниками. Главное, начинайте как можно раньше. Пусть как можно больше ребят катаются на коньках, учатся держать клюшку, соревнуются с другими сверстниками. От этого никто не проиграет, все будут только в выигрыше, и создастся задел на будущее в возрождении славных традиций русского хоккея в Шилкинском районе.
Также приглашаем всех болельщиков и любителей спорта в п. Первомайский, где с 24 по 26 февраля будет проходить турнир по хоккею с мячом на кубок Забайкальского края, в котором примут участие команды г. Читы, г. Могочи, п. Харанора и сборная команда Шилкинского района.
Сергей Швец,
депутат Совета муниципального района «Шилкинский район»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*