Педагоги Шилкинского района поборолись за звание «Учитель года»

Победитель конкурса

8 февраля в г. Шилке подвели итоги традиционного районного конкурса «Учитель года Шилкинского района 2017», который направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку инновационных технологий в организации образовательного процесса и рост профессионального мастерства.
Мероприятие проводилось поэтапно: непосредственно в образовательных организациях и на муниципальном уровне. Финал районного конкурса проходил также в несколько туров. Первый из них — заочный «Методическое портфолио». Этот тур включал три задания: «Интернет-ресурс» — демонстрация использования информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога, «Методический семинар» — компьютерная презентация с объяснительной запиской педагогического опыта работы участника, описание его инновационной методики и технологии, направленных на реализацию новых ФГОС. И последнее задание — эссе на тему «Я — учитель», в котором необходимо было раскрыть мотивы выбора профессии, отразить собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире.
Как сообщили в управлении образования, в этом году на участие в конкурсе было подано семь заявок. В очный этап прошли семь человек: учитель математики Анна Максимова (Шилкинская школа № 51), учителя информатики Елена Никифорова (Шилкинская школа № 51) и Альбина Мордовина (Первомайская школа № 3), учителя русского языка Галина Калинникова (Казановская школа), Наталья Разумных (Первомайская школа № 5), Ирина Писарева (Шилкинская школа № 51) и учитель биологии Надежда Филиппова (Шилкинская школа № 1).
Второй тур финала стартовал 7 февраля в Доме детства и юношества, где конкурсантам предстояло пройти три конкурсных задания: «Педагогический совет», «Мастер-класс» и «Кейсы» — публичная индивидуальная демонстрация способности проанализировать ситуацию и предложить вариант ее оптимального решения, высказать свою профессиональную и жизненную позицию, по итогам которых были выявлены четыре сильнейших участника, претендующих на почётное звание «Учитель года».
Завершающий этап состязания прошел 8 февраля на базе Шилкинской школы № 52, где финалистам предстояло провести открытые уроки. Как отметили в оргкомитете, задания, где были прописаны темы занятий и классы, учителям давали вечером 7-го числа, то есть времени на подготовку к решающему испытанию у конкурсантов было совсем мало.
Уроки проходили в 5-8 классах. За работой учителей наблюдала комиссия в составе шести человек: начальник управления образования администрации муниципального района «Шилкинский район» Александр Косяков, его заместители Нина Рюхова и Ольга Любар, директор Шилкинского ДДЮ Светлана Хасанова, председатель профсоюза работников народного образования Шилкинского района Анна Романова и консультант управления образования администрации муниципального района «Шилкинский район» Лариса Золотухина.
— Жюри оценивало выполнение всех конкурсных заданий в баллах в соответствии с критериями, — рассказала заведующий РМК управления образования администрации муниципального района «Шилкинский район» Ольга Любар. — При определении абсолютного победителя учитывалась сумма баллов, полученных по итогам первого и второго туров очного этапа.
В результате Учителем года 2017 стала Галина Калинникова, второе место заняла Наталья Разумных, третье — Ирина Писарева. Все участники были награждены сладкими призами, грамотами и сертификатами. Победители получили денежные призы: за первое место — 10 тысяч рублей, за второе — 5 тысяч рублей и за третье — 3 тысячи рублей.
Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*