С молодой душой по жизни

Шилкинской долгожительнице Валентине Петровне Косолапкиной 20 февраля нынешнего года исполнилось 90 лет.
Радостью искрятся ее глаза, она вспоминает свою молодость. А жизнь у нее трудовая, яркая. Год её рождения 1927-й. За шесть лет до войны вместе с родителями она переехала из Шахтаминского района в Шилкинский. Училась в Холбонской школе. 15-летней девчонкой начала учиться в Шилкинском железнодорожном училище. Пламя войны уже полыхало по стране. Трудно было и в глубоком тылу в Забайкалье. В ходе реорганизации доучиваться Валентину с подружками отправили в Хилокское училище. А вскоре с девчонкой-напарницей она стала ездить в поездах. «Кочегарили мы, а потом отправили нас в слесарные мастерские в Читу. Работали мы там бесперебойно. Знали, война ведь, не до отдыха», — вспоминает Валентина Петровна. Как и все, она получала хлеб по рабочей карточке, ела в столовой похлебку из лебеды и крапивы или солянку из мерзлой капусты и картошки. В феврале победного 1945-го Валентину перевели из Читы на станцию Шилка. Сразу же стала трудиться расценщицей в паровозном депо. А молодость — время встреч, влюбленности, мечтаний. Здесь в депо Валентина повстречала свою вторую половину, Николая. Постарше он был её, уже работал машинистом паровоза. Перед новым 1946 годом молодые влюбленные с родительского разрешения создали свою семью. Родилась старшая дочка, затем младшая. «Жили в коммунальной квартире в центре города по улице Ленина, — рассказывает Валентина Петровна. — Соседи все — тоже деповчане. Рядом с нами проживали Алексей и Валентина Аксеновы». Подрастали дочки…
«Как-то по счастливому случаю, — вспоминает Валентина Петровна, — купила корову. Муж в то время был в поездке, так что пришлось самой решать хозяйственные вопросы. На следующее утро приобрела сено на рынке. Постепенно обзавелись курицами, прикупили поросят. Всей семьей ухаживали за грядками в небольшом огороде, брали участки в поле под посадку картофеля».
Дочки пошли в школу… Валентина стала трудиться продавцом в магазинах ОРСа, затем райпо. С работой она справлялась хорошо. За добросовестный труд не раз получала премии, подарки, грамоты. Её фотография украшала производственную Доску почета в ОРСе. Муж Валентины Петровны Николай Яковлевич работал машинистом в депо, затем машинистом-инструктором. За доблестный труд был удостоен знака «Почетному железнодорожнику», награжден орденом Трудового Красного Знамени. 26 лет назад он ушел из жизни.
У труженицы тыла ветерана труда Валентины Петровны Косолапкиной было много разных трудностей, но счастливых дней, по ее словам, больше. С мужем жили, уважая и поддерживая друг друга. Сейчас Валентину Петровну радуют дети, внуки и правнуки, проживающие в Шилке и Краснодарском крае. Прабабушка любит гулять и разговаривать с правнуками, готовить им сладкие гостинцы. Ежедневный вечерний с выпечкой чай кажется деткам необычайно вкусным, а беседы с прабабушкой интересными. Всем вместе им всегда весело. Валентину Петровну зачастую навещают подруги, сдружились они еще в годы работы. Забот и хлопот у нее по-прежнему невпроворот. У Валентины Петровны молодая душа, а молодые души, как известно, не стареют.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*