Патриотизм против бандитизма

Проблема «АУЕ» в Забайкальском крае стала уже анекдотом. Местные власти называют её преувеличенной, несущественной. 

А вот журналисты из других регионов самых разных мастей, наоборот, бьют тревогу. Да и люди, которые столкнулись с подобным, выражают недовольство тем, что вопрос фактически не решается.

Но что же это за явление, чем оно опасно и с чем связано? А связано оно с бандитизмом и, не побоюсь сказать, с мелкой торговлей наркотиками, пропагандой насилия и попросту подрывом устоявшихся ценностей уважения к человеку и к обществу. И самое страшное -популярность среди молодых людей: подростков от 13 до 17 лет и молодежи от 18 до 25 лет. Я знаю, о чем говорю, основываясь на личном опыте общения со сторонниками упомянутого. Я знаю людей лет 16-ти, которые абсолютно не знают даже имен наших исторических личностей, отечественных героев, не знают ни Кутузова, ни Гагарина… Зато примером для них являются воры в законе, которые в тяжелые 90-ые годы воровали целые составы с углём, пока города замерзали.

Неужели вы думаете, что проблема «АУЕ» преувеличена, если эту аббревиатуру можно увидеть даже у стен школ, и когда примером для детей являются люди, по сути, грабящие свой народ? Я думаю, проблема несправедливо замалчивается.

Помню, я как-то пытался объяснять знакомым ребятам, что это ни к чему хорошему не приведет. На что я услышал лишь, что у стариков поучиться нечему. Старшее поколение, вроде, им не в пример. Зато не образованное быдло с папиросой в зубах — вот их герои и образец для подражания.

Когда мне было около 18 лет, я имел возможность наблюдать за сверстниками, которые связывались с «АУЕ», а затем с блатными и с тюрьмами. Так вот, я часто от них слышал, как они устали и как хотят убежать от всего этого, но не могут. К тому же «ауешные» дети заняты не пойми чем: пьют, курят, бездельничают вместо того, чтобы заняться делом, учебой, ну или хотя бы нормально проводить время.

Проблема с этим злом стоит очень остро и её просто необходимо решать как можно быстрее.

У меня есть знакомые из других городов России, и они рассказывают, что у них такую трудновоспитуемую молодёжь определяют в военно-патриотические частные клубы, где ветераны разных войн учат детей уму-разуму. И знаете, говорят, это работает. А почему бы и нам не пойти тем же путем? Предлагаю создать в Шилке такой же военно-патриотический клуб. Мне кажется, у нас в городе найдутся ветераны, готовые работать с молодежью.

Максим ЛАПШАКОВ

2 мысли о “Патриотизм против бандитизма”

  1. Здравствуйте, Максим!
    НАШ — ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ШИЛКИНСКИЙ РАЙОН» – Пляскин Дмитрий Анатольевич.
    Максим, скажите, кто будет бесплатно заниматься с детьми и нести ответственность за детей которые «ауешные» дети — заняты не пойми чем: пьют, курят, бездельничают вместо того, чтобы заняться делом, учебой, ну или хотя бы нормально проводить время. Много таких?
    Почему конкретно мне, руководителю ДЮППК «Память» п.Первомайский Веретельникову О.Г. НАШ руководитель не может оказать никакой финансовой помощи, оснастить патриотический клуб например: спортинвентарём. ПОЧЕМУ? НЕТ финансов, желания, или из личной неприязни ко мне, не обращает внимание на детей п.Первомайский, которые занимаются в патриотическом клубе «Память».
    Нужно внимание и содействие со стороны муниципальной власти! Неужели не понятно, необдуманная оптимизация может привести и к более плачевным последствиям, не станет тех энтузиастов, которые ещё пытаются что-то сделать полезное для подрастающего поколения! Почему учителя вынуждены судиться , чтобы получить свою заработанную плату у нас в Шилкинском районе? «Что посеешь — то пожнёшь».
    Веретельников О.Г., руководитель ДЮППК «Память» п.Первомайский

    1. Здарвствуйте Олег. Да тут ответ простой. Местные власти к сожалению не обращают внимания по двум причинам. 1-нет денег(что я считаю враньем)но это мое личное мнение. 2-Нет желания бороться с данной проблемой. Я пытаюсь связаться с другими военно-патриотическими клубами по стране, может быть для обмена опытом или изыскания финансирования. Всё таки я думаю должны найтись люди готовые вложить средства в борьбу с этим АУЕтизмом. Свяжитесь со мной, можем переговорить если вам интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*