Въезд в лес и отжиги запрещены

На территории Забайкальского края и Шилкинского района сложилась сложная обстановка, связанная с угрозой возникновения природных пожаров.

В целях предупреждения возникновения природных пожаров на территории района введены запреты:

— на посещение лесов гражданами и въезд в них транспортных средств без специального разрешения, выданного Шилкинским отделом Государственной лесной службы, а также проведение работ на участках лесного фонда, не связанных с производством деятельностью лесопользователей на весь пожароопасный сезон;

— на проведение сельскохозяйственных палов, выжигание сухой травы, разведение огня, сжигание мусора в лесных массивах, населенных пунктах и на территориях, прилегающих к ним.

За данные нарушения предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

Уголовная ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса «Уничтожение или повреждение лесных насаждений»:

— в результате неосторожного обращения с огнем — лишение свободы до трех лет;

— в случае причинения крупного ущерба — лишение свободы до четырех лет;

— в результате поджога (то есть умышленно) — до 8 лет со штрафом от 100 до 300 тысяч рублей;

— в результате поджога и с крупным ущербом — до 10 лет со штрафом от 100 до 300 тысяч рублей.

Административная ответственность: ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»:

— выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов с нарушением требований пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой — штраф на граждан в сумме 2000-3000 рублей;

— нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа в сумме 3000-4000 рублей, а если нарушения привели к пожару — 5000 рублей.

В случае обнаружения лесного пожара следует немедленно сообщить об этом по телефонам: 01, 101 — по мобильному, 8-800-100-9400 — по бесплатному номеру, 2-09-02 — в дежурную часть МО МВД России «Шилкинский», 02, 102 — по мобильному.

Дорогие земляки!

Общими усилиями сохраним

наши леса и луга для себя

и своих детей! Никто, кроме нас, этого не сделает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*