Песни Галины Золотухиной льются из самого сердца

Трудно представить себе нашу жизнь без книг, музыки, театра, кино, музеев, без того, что мы называем таким привычным и емким словом «культура».

Культура — это основа государственности, общественной нравственности и духовного здоровья народа, и душу каждого из нас она делает лучше, богаче и прекраснее. В субботу работники культуры отметят свой профессиональный праздник — День работника культуры, который ежегодно выпадает 25 марта. Логично, что сегодня на страницах газеты предстанет чудесная история о творческом человеке.

У них взаимная любовь. Она и песня неразлучны. Бог одарил ее прекрасным даром радовать людей своим замечательным голосом, исполнять песни с любовью, трепетом и нежностью, присущими настоящему творческому человеку. Ее имя известно всем землякам от мала до велика. Как сказал когда-то великий классик Антон Павлович Чехов, «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…» Со всей серьезностью можно отнести это высказывание к красивой, талантливой женщине Галине Золотухиной, солистке муниципального ансамбля «Нюанс» из поселка Первомайского.

Так с чего же началась эта счастливая история любви Галины с песней? Ответ на этот вопрос мы нашли в разных источниках — у самой певуньи и из её автобиографических записей.

Вот что рассказала Галина:

— Все начинается с детства. И моя любовь к песне тоже из моего далекого деревенского детства. В первую очередь от моих родителей: мамочки, напевавшей мне колыбельные, и отца, деревенского музыканта-самоучки. Музыка в доме звучала всегда, каждую свободную минутку отец брал в руки баян и часами что-то подбирал, наигрывал, напевал. Он был незаменимым гармонистом на селе, без него не обходилось ни одно гуляние. А погулять-то в моей деревеньке любили, а главное, умели! Шутки, тосты, пляски были до утра!

И, конечно же, ни одно застолье не обходилось без песен. Пели много и как-то по-особенному: душевно, широко, раздольно! Пели все: и стар, и млад, и мужчины, и женщины. Как же я любила их слушать! Часами, притаившись в уголочке, слушала и впитывала как губка мелодию, слова, манеру исполнения, а наутро уже во всю распевала эти песни, зачастую не понимая ни смысла, ни значения слов. Кто такой этот ухарь купец? Почему он товар даром раздает? И что за любовь такая проклятая, от которой ни днем, ни ночью покоя нет? Но это было неважно. Главное, что душа пела! А еще односельчане похваливали и своей деревенской Зыкиной называли.

Вот прошло столько лет! А песни эти продолжают жить в моем сердце и, как и прежде, волнуют меня, каждый раз возвращая в счастливое беззаботное детство, где сладко спалось и пелось.

В1976 поду Галина Викторовна оканчивает педагогическое училище и устраивается на работу в детский сад ‘Теремок” педагогом по музыкальному воспитанию.

Из дневника Галины Викторовны: «…Мне повезло! Мое главное увлечение — песня и моя профессия совпали. Любовь к песне привела меня в музыкальное училище.

У меня был прекрасный преподаватель по вокалу. Я мечтала о большой сцене, аплодисментах и поклонниках. Мечтала и никак не предполагала, что всю свою жизнь буду заниматься музыкальным воспитанием самых маленьких граждан нашей страны, что именно они станут моими самыми дорогими поклонниками и самыми взыскательными зрителями. Юной девчонкой робко переступила я порог детского сада и вот уже 40 лет, ни минуты не жалея, я радуюсь каждой встрече с моими маленькими воспитанниками. И нет для меня ничего прекрасней этих зачарованных музыкой глаз, широко раскрытых ртов в то время, когда я им пою. Мои ребятки! Мои малыши! Они такие разные, но все они прекрасные. Они идут доверчиво дорогою моей. Какое счастье рядом быть и в мире сказочном бродить, ладошку теплую держать в большой руке своей! Шаг за шагом, год за годом с моей помощью познают они этот прекрасный, этот волнующий мир музыки и песни, мир звуков, чувств, переживаний. Я радуюсь каждому маленькому успеху. Вот просто мне улыбнулись, вот внимательно слушают, вот громко начали подпевать, а вот уже и запели! Да еще как! Так, что у мам и пап в глазах появляются слезинки радости и счастья!»

80-е годы в поселке отмечены расцветом цеховой художественной самодеятельности. Буквально все подразделения комбината, организации местной промышленности, учреждения принимали участие в смотрах-конкурсах на лучший творческий коллектив. Именно здесь в полной мере раскрылся талант Галины Викторовны, ее любовь к песне, музыке. С этого момента она принимает участие практически во всех концертах Дома культуры. С первых своих выступлений покорила своих слушателей сильным, красивым, затрагивающим самую глубину сердца голосом. Ее песни — и лиричные, и военной тематики — можно слушать вновь и вновь. И, конечно же, ее заметил маэстро Владимир Лозин, пригласил Галину Золотухину в организованный им вокальный коллектив «Напевы России». Галина с удовольствием пробует себя в народном пении, но остается неудержимое желание исполнять эстрадные песни. Это желание приводит ее в эстрадную группу «Нюанс». Здесь она находит свою отдушину. Работа в этом коллективе дает ей больше самостоятельности, возможности петь то, что ей нравится.

— Мне так хотелось им понравиться и оказаться в коллективе, — говорит Галина Викторовна. — И мне это удалось! Ребята приняли меня, были снисходительны и доброжелательны. Я многому у них научилась, а главное, они помогли мне поверить в свои силы. За годы совместной работы было все: увлекательные гастроли, незабываемые встречи со зрителями, признание и успех, радости, неудачи и разочарования, слезы и расставания, и большая потеря. Менялся состав, но, несмотря ни на что, претерпев столько изменении, группа продолжает жить и радовать зрителей. Мои мальчишки, так ласково я их на-зываю: Иванович, Володя, Игорь, Алексей, Валера, а теперь еще Александр и еще один Алексей. Они стали для меня близкими людьми, моей творческой семьей, а я для них уже давно свой парень.

В составе муниципального вокального ансамбля «Нюанс» Галина Золотухина принимала участие в программах, подготовленных для выступления в Дни культуры Читинской области в г. Москве. В репертуаре Галины Викторовны есть песни патриотической тематики, которые она с удовольствием исполняет: ‘Тучи в голубом», «Солдаты 40-х” и другие. В 2005 году они прозвучали на телевизионном фестивале патриотической песни «Обелиск», посвященном 60-летию Победы. В 2010 году коллектив принимает участие во Всероссийском фестивале «Салют, Победа!», посвященном 65-й годовщине Великой Победы. Она принимает самое активное участие в культурной жизни поселка, района, края. Это лишь некоторые яркие мероприятия, которые украшала своим голосом наша героиня. За свою работу Галина Викторовна поощрялась Грамотами и Благодарственными письмами Губернатора Забайкальского края, Министерства культуры, главы района и поселения. Она «Почетный работник общего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник образования Читинской области».

В феврале этого года все, кто любит творчество Галины Золотухиной, собрались в зале Дома культуры п. Первомайского, чтобы в очередной раз насладиться её творчеством и поздравить ее с юбилеем. Родные, друзья, коллеги, поклонники пришли поздравить с личным праздником виновницу торжества. Татьяна Торопицына, Светлана Соснина и участники группы «Нюанс» помогли Галине Викторовне организовать этот замечательный бенефис под названием «Я верю песне словно чуду», о котором она так мечтала. У нее много лирических песен о судьбах людей, о матери, красоте природы, любви к родной земле. В течение трех часов зрители слушали любимые мелодии и с огромным удовольствием подпевали. Это необыкновенно одаренный, творческий и увлеченный музыкой человек. Ее призвание — приносить людям радость и дарить хорошее настроение.

Благодарим за предоставленный материал Татьяну То-ропицыну и Светлану Соснину.

Светлана ПЛЯСКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*