Вербное воскресенье

За неделю до святой Пасхи церковь празднует Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Это событие описывают все четыре евангелиста как одно из главных в жизни Спасителя.
Сотворив накануне чудо воскрешения Лазаря, Христос совершает торжественное вхождение в Иерусалим. Новость о происшедшем чуде воскрешения человека, пробывшего в гробе уже четыре дня, мгновенно разнеслась по иерусалимским пределам, и народ восторженно встречал Христа, громко восклицая: «Осанна (Спасение) Сыну Давидову!» Люди срезали зелёные пальмовые ветви и постилали их вместе со своими одеждами под ноги Въезжавшему в Святой град — так в Древнем Израиле встречали только царей и победителей. Но не для славы пришёл Господь накануне еврейской Пасхи в Иерусалим, а для того, чтобы претерпеть Крестную смерть для спасения людей.
В память об этом событии накануне праздника на вечернем богослужении во всех храмах освящаются веточки вербы. Этим растением заменяют пальмовые ветви, которые не растут в наших краях. Верба раньше всех распускается весною, ею сама природа возвещает нам победу жизни над смертью как образ Воскресения Христова. Отсюда появилось другое название праздника — Вербное воскресенье. Освящённые веточки вербы верующие хранят дома рядом с иконами.
Н.ПАРЫГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*