Как нужно вести себя в Радоницу на погосте

Для всех религий мира места захоронения усопших считаются священными и неприкосновенными. 

Каждый народ с уважением и благоговением относится к местам захоронения своих предков, ухаживает за ними и составляет собственный ритуал погребения и почитания.

К большому сожалению, в обезбоженном пространстве ритуализация начинает принимать виды типичного кощунства, извращения и осквернения. Если человек не знает своей родной традиции, то он начинает изобретать «от ветра головы своей» или черпает информацию из источника «ОБС» (одна бабка сказала). И то и другое чревато непредсказуемыми последствиями.

В преддверии Радоницы — дня общего поминовения усопших, попробуем вкратце описать поведение человека на кладбище в этот святой день.

Первое, что мы должны осознать, это то, что мы хотим почтить память своих усопших и молитвенно поддержать их по ту сторону бытия.

Могилы на кладбище считаются местом, которое нельзя осквернить: разорить, распахать, а тем более раскопать, чтобы украсть из них сохранившиеся вещи. Так, по правилу Василия Великого, «раскапывающий гробы для хищения, отлучается от причастия святых Христовых Тайн на десять лет». Запрещается также забирать венки, лампады, оставленные на могиле. Недопустимо также превращать могилы в мусорные свалки, в том числе бросать на них землю при выкапывании новой могилы.

Перед кладбищем будет уместно пройти через храм и помолиться за усопшего и взять с собой текст заупокойной молитвы. Придя на кладбище, можно зажечь свечку, совершить литию (небольшое заупокойное моление). Затем можно прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного, его поступки и значимые для вас и для других людей дела.

Не нужно превращать поминки в попойки, особенно недопустимо лить водку в могильный холм — этим оскорбляется память покойного. Вспомните, как ведут себя люди под воздействием алкоголя, и спросите себя самих: «Хотим ли мы что бы на наших поминках люди вели себя шумно, вызывающе и бесконтрольно?»

Родные могут помянуть покойного кутьей (отварными зернами пшеницы с медом или вареным рисом с изюмом), конфетами. Здесь зерна символизируют воскресение, а мед, изюм, конфеты — сладости, которыми наслаждаются праведники в Царствии небесном.

Традиционные заупокойные напитки на Руси — это кисель и компот. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или нуждающемуся с просьбой о молитве усопшего.

Существует также вполне благочестивый обычай устраивать на могиле «сад»: сажать цветы, плодовые деревья.

Самое сильное и действенное средство к испрошению усопшим милости Божией является Литургия за усопших, принесение для их спасения бескровной жертвы.

Многие люди перед смертью не успели сподобиться таинства покаяния и святого причащения, умерли неожиданно. Они уже не могут покаяться сами, подать за себя милостыню. Только принесение о них бескровной жертвы, молитвы церкви могут облегчить их загробную участь.

Помоги всем Господи! Христос Воскресе!

 

Протоиерей Александр Тылькевич,

руководитель миссионерского отдела Нерчинский Епархии

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*