«Мои документы» в «одном окне» решат массу вопросов заявителей

Прошёл почти год с момента открытия Шилкинского филиала многофункционального центра, благодаря работе которого местные жители могут получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна».

Точнее будет сказать, МФЦ – это такое госучреждение, которое выполняет функцию взаимодействия между органами власти городского или общероссийского масштаба и, собственно, обычными людьми, нуждающимися в услугах, предоставляемых этими структурами. Центр занимается приемом и выдачей разнообразных документов, которые обычно необходимы гражданам, обработкой персональных данных, связанных с различными услугами в данной сфере. Нужно отметить, что далеко не каждый офис может именоваться МФЦ, так что жителям нашего района очень даже повезло, что у нас осуществляет работу такое учреждение, подробнее о работе которого мы узнали у и.о. Шилкинского филиала КГАУ «МФЦ» Александры КУЗНЕЦОВОЙ.

– Александра Николаевна, что удалось сделать за время работы Шилкинского МФЦ?
– За это время в филиал обратилось более 3-х тысяч заявителей. Число обратившихся заявителей ежемесячно увеличивается.
– Какие конкретно услуги оказываются в центре? Назовите самые популярные из них среди местных жителей.
– В настоящее время в филиале оказывается 243 государственные и муниципальные услуги. Прием, выдача и копирование документов осуществляются бесплатно, единственно, если по получаемой услуге предусмотрена государственная пошлина, то ее необходимо оплатить. Наиболее востребованными услугами являются регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, выдача справок о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выдача, замена паспортов гражданина РФ, заполнение налоговых деклараций на налоговый вычет для физических лиц, получение ИНН или замена и восстановление при утере, предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация прав на недвижимое имущество, государственный кадастровый учет недвижимого имущества. Также осуществление назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставление субсидии гражданам, имеющим право на их получение, получение СНИЛС или замена и восстановление при его утере, прием заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, прием заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Перечень предоставляемых услуг в филиале постоянно увеличивается, с 2017 года добавлены новые услуги, такие как прием и учет поступивших уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг, согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584, услуга по предоставлению информации об организации участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, подбор информации о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества, организация приема заявлений граждан о предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке Российской Федерации в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ.
– Расскажите, пожалуйста, о принципах работы МФЦ и назовите своих специалистов.
– Основным принципом работы филиала является комфортное и качественное обслуживание заявителей, предоставление государственной или муниципальной услуги при однократном обращении заявителя. Прием заявителей в филиале осуществляют администраторы Ирина Шароглазова, Виктория Замкина, Надежда Банина, которые радушно встречают всех заявителей, готовы помочь, предоставить консультацию по той или иной услуге. С целью повышения качества приема документов администраторы регулярно проходят стажировки в органах исполнительной власти, в филиале проходят Дни открытых дверей с представителями государственных органов, учреждений, проводятся экскурсии для школьников, студентов. Например, в конце марта в Шилкинском филиале МФЦ «Мои документы» совместно с сотрудниками ГИПБДД МО МВД «Шилкинский» была проведена лекция для студентов Шилкинского многопрофильного лицея на тему «Получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме». Студентам рассказали обо всех удобствах и преимуществах получения государственных и муниципальных услуг через портал Госуслуг. Также администраторы центра «Мои документы» на гостевом компьютере показали, как пользоваться порталом, как проверить штрафы в ГИБДД, как записаться на прием к врачу, как подать документы на замену паспорта и т.п. Студентам, желающим зарегистрироваться на портале, была оказана соответствующая услуга.
– А сколько в среднем времени уходит у ваших специалистов на обслуживание одного клиента?
– Среднее время на обслуживание одного заявителя разное, это зависит от предоставляемой услуги. Если на регистрацию на портале Госуслуг время обслуживания составляет от 5 до 10 минут, то на регистрацию права собственности на недвижимое имущество составляет около 1 часа и более.
– Как обстоят дела с оказанием услуг тем, кто живет в других поселениях Шилкинского района?
– На территории Шилкинского района открыто семь территориально обособленных структурных подразделений Шилкинского филиала МФЦ – в городских поселениях «Холбонское», «Первомайское», сельских поселениях «Казановское», «Галкинское», «Верхнехилинское», «Ононское», «Размахнинское». Но в настоящее время по техническим причинам выезды в данные поселения не осуществляются. В апреле или мае этого года выезды в поселения будут возобновлены.
– Летом прошлого года Правительство РФ подписало постановление, согласно которому с 2017-го в МФЦ можно будет без проблем получить новый паспорт, как российский, так и заграничный, а также водительское удостоверение. Все эти нововведения применимы к вашей организации?
– К сожалению, Шилкинским филиалом не оказываются такие услуги, как проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений, выдача заграничного паспорта в связи с тем, что Соглашение о взаимодействии между МФЦ и УМВД о предоставлении данных государственных услуг заключено только по г. Чите и Читинскому району. Но все же в будущем данные услуги будут предоставляться и на базе Шилкинского филиала.
– Что-нибудь хотите ещё добавить в завершение нашей беседы?
– Хотелось бы пожелать жителям Шилкинского района успехов, благополучия, здоровья и пригласить посетить наш центр.

Беседу вела
Кристина ДИМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*