Уважаемые рыбаки-любители, охотники, владельцы маломерных судов Шилкинского района!

В Забайкалье приходит долгожданное тепло. Реки и озера освобождаются ото льда. Рыба пошла на нерест, водоплавающая дичь потянулась на север. Рыбаки-любители, охотники под воздействием весны, теплой солнечной погоды, рыбацкого и охотничьего азарта устремились на водоемы.

Естественно, рыбалка и охота на водоплавающую дичь не обходится без применения маломерных плавательных средств — гребных и моторных лодок различной грузоподъемности, зачастую не оснащенных спасательными средствами.
Все прекрасно осведомлены, что рыбалка в весеннее нерестовое время повсеместно запрещена. Да и охота на водоплавающую дичь ограничена. А на такие виды рыб, как таймень, ленок, хариус, рыбалка запрещена.
Но, как говорится, запреты запретами, а желание выловить хорошую рыбу заставляет горе-рыбаков идти на нарушение. А всякое нарушение, будь то правил ловли рыбы, охоты, пользования маломерными судами, приводит к печальным последствиям.
Уважаемые любители рыбной ловли и охотники на водоплавающую дичь, напоминаем вам о требованиях, предъявляемых к маломерным судам, и мерах безопасности, которые предъявляются при плавании на плавсредствах.
С 1 января 2017 года вступили в силу приказы МЧС России от 24.06.2016 года № 340 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», № 339 «Об утверждении административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», в соответствии с которыми прежние правила государственной регистрации маломерных судов утратили силу.
Что нужно знать владельцам маломерных судов и тем, кто ими планирует стать?
1. Маломерное судно – это судно, длина которого не превышает 20 м, а количество людей на борту – 12 человек.
2. Государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, масса которых превышает 200 кг или если мощность двигателя (мотора) свыше 8 кВт.
3. Идентификационный (регистрационный) номер судна будет состоять из 11 знаков: 2 буквы, 4 цифры, далее (для Забайкальского края) RUS 75.
По вопросам регистрации маломерных судов жители Шилкинского района могут обратиться в ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю, расположенный по адресу: г. Чита, ул. Красной Звезды, 74а, кабинет 106. Телефон для справок: 8 (3022) 283-209.
Плавсредство должно быть исправно и иметь запас плавучести и непотопляемости, укомплектовано аварийно-спасательным имуществом (спасательными жилетами по количеству людей, находящихся в лодке), швартовым фалом (при нахождении в шторм с помощью его плавсредство пристегивается к поясу, для того чтобы при выпадении из плавсредства его можно было подтянуть к себе и вновь разместиться на борту), насосом, индивидуальной медицинской аптечкой, черпаком, свистком, электрическим фонарем.
Нельзя перегружать плавсредство сверх допустимой грузоподъемности и пассажировместимости.
Нельзя осуществлять плавание в ночное время суток.
Нельзя осуществлять плавание в состоянии алкогольного опьянения.
Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю, отдел ГО и ЧС администрации муниципального района предупреждают, что несоблюдение правил пользования маломерными судами приводит к печальным последствиям.
Уважаемые владельцы маломерных судов – рыбаки, охотники, отправляясь на рыбалку, охоту, помните, что вас ждут дома дети, жены, родственники живыми и здоровыми. Не несите в семьи горе.
Отдел ГО и ЧС
администрации
МР «Шилкинский район»,
ФКУ Центр ГИМС МЧС
России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*