Турнир по кикбоксингу получился краевым

22-23 апреля в Шилке впервые прошел открытый турнир по кикбоксингу, поддержанный Министерством спорта, краевой Федерацией кикбоксинга, региональным центром спортивной подготовки и администрацией Шилкинского района.

Заявленный как межрегиональный он все-таки получился краевым. Ни много ни мало в нем приняли участие свыше 100 спортсменов в возрасте от 7 до 37 лет.


Самая многочисленная группа спортсменов на этих состязаниях – это ребята 10-12 лет и младше. Их спарринги проходят на татами в разделе лайт-контакт. Нанесение сильных ударов запрещено, но неискушенному зрителю некоторые бои покажутся достаточно жесткими. Удары наносятся как руками, так и ногами. И каждый точный удар приносит очки кикбоксеру. Важно выдерживать темп, чтобы не запыхаться, ну и, конечно, думать, как точнее уязвить противника. Поединок длится три минуты, между которыми бойцы могут ополоснуть рот и получить наставления от секундантов. Маленьким бойцам нередко приходится вытирать и слезы, именно на татами ребята и девочки учатся контролировать свои эмоции.
— Это пробный турнир, тут далеко не все участники. Младшие спортсмены до 12 лет выступают на татами, где запрещены жесткие акцентированные удары, работа идет по корпусу и по голове. На татами можно наработать точность, скорость, серийность и перейти в ринг. Более опытные кикбоксеры проводят поединки на ринге в разделе фулл-контакт — это как подготовительный этап перед чемпионатом и первенством Забайкальского края в разделе фулл-контакт, который пройдет в мае в Агинском. На этом турнире ребята также могут выполнить разрядные нормативы, — рассказал президент Федерации кикбоксинга Забайкальского края, главный судья соревнований Дмитрий Федоров.


В первый день турнира по завершении 38 поединков на татами более опытные и взрослые бойцы состязались на ринге. Здесь начались зрелищные спарринги в разделе фулл-контакт, которые с удовольствием посмотрели зрители. Те из шилкинцев, кто пришли поболеть за наших ребят из Шилки, Холбона и Мирсаново, искренне переживали за каждый пропущенный удар. Основными соперниками наших юношей стали представители Читы, Агинска, ребята из поселений Читинского района и из Хилка. Шилкинец Никита Блинников рассказал, как ему дался поединок, из которого он вышел победителем:
— Да, тяжело, но выиграл да выиграл. Тренер подсказывал правильно, я работал на опережение. В таком спорте нужно быть счастливчиком, чтобы не проиграть нокаутом. На ринге надо думать: если в первом раунде руки не проходят, значит нужно подключать ноги. А вот злость — это плохое качество на ринге, я не пытаюсь выходить злым.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*