Наступают весенне-полевые работы

По информации начальника отдела развития сельского хозяйства Светланы Балагуровой, в посевной кампании этого года в Шилкинском районе будет задействовано восемь сельскохозяйственных предприятий и девять крестьянско-фермерских хозяйств.


В апреле шла подготовка к проведению комплекса весенне-полевых работ. Запланировано произвести сев яровых культур на площади 7439 га, в том числе зерновых – 4934 га, из них пшеницы – 3054 га, овса – 1205 га, ячменя – 475 га, ржи – 200 га, однолетних – 2472 га, картофеля – 33 га, а также подготовить под урожай 2018 года 5024 га паров. На проведение весенне-полевых работ сельскохозяйственным организациям требуется 48 млн рублей. В ходе посевной потребуется 1127,4 т семян. Засыпано 768 т зерновых семян, из них кондиционных — 100 т, некондиционных по засоренности — 668 т. В настоящее время в хозяйствах продолжается очистка семян. Их недостаток составляет 395 т, на приобретение такого количества семян необходимо 6 млн рублей. Хозяйствами района заключены договора на покупку семян с ООО «Арбат» (руководитель Николай Никитин), с ИП главой КФХ Юрием Поселкиным, а также с хозяйствами Нерчинского и Чернышевского районов.
Приобретены минеральные удобрения, например, в КФХ Юрия Поселкина, в ООО «Арбат», СХА «Богомягково». К весенне-полевым работам подготовлено 96 единиц тракторов различных модификаций, в том числе гусеничных – 15, колесных – 81.
Потребность в ГСМ на весенне-полевые работы составляет 244 т дизельного топлива и 47 т бензина на сумму 12,5 млн рублей. Запасов топлива в хозяйствах пока только на текущую деятельность, а в промышленных объемах закупка ГСМ пройдет в течение мая. В весенне-полевых работах задействуются людские ресурсы – 64 человека, в том числе 43 тракториста. В хозяйствах района наблюдается острая нехватка кадров, многие уезжают на вахты.
В марте, апреле текущего года хозяйствами района были получены субсидии из краевого и федерального бюджетов по несвязанной поддержке в области растениеводства в сумме 4,5 млн рублей. В хозяйствах, пострадавших от ЧС в 2016 году, полученных субсидий хватило лишь на погашение задолженности перед бюджетом ранее полученных кредитов и частично на покупку запасных частей.
В нашем районе добросовестно относятся к подготовке весенне-полевых работ главы КФХ Артем Поселкин, Юрий Поселкин, ООО «Арбат». Посевная наступает в начале мая. Нужно отметить, что окотная кампания как раз сейчас набирает обороты. В данный момент всего объягнилось 2557 голов овцематок, получено 2587 ягнят.
Работы у селян как всегда много, особенно весной. Главное — браться за дело с хорошим настроением, и тогда все получится.

Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*