Радоница – Пасха для усопших

В девятый день после Пасхи в церкви совершается особое поминовение усопших. Этот день в народе называется Радоницей — от слова «радость»……ведь все православные христиане спешат поделиться радостью Христова Воскресения со своими умершими родственниками: помянуть их за панихидой в храме, посетить могилы. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».
Этот праздник отмечался на христианских кладбищах с глубокой древности. К сожалению, сегодня к православным традициям очень часто примешиваются разные суеверия и языческие обряды: оставлять на могилах яйца и куличи, черный хлеб с водкой, что приводит к осквернению захоронений. Если мы хотим помочь нашим близким, которые отошли в мир иной, то лучший способ для этого — молитва, и прежде всего, молитва церковная. В храмах на Радоницу совершаются панихиды, и можно подать записки с именами крещёных родственников. О тех же, кто при жизни не сподобился Святого Крещения, можно самим почитать заупокойную литию на кладбище. Другая форма поминовения — милостыня. Когда мы совершаем дела милосердия в память об усопших, это тоже своего рода молитва.
«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», — воспевает Святая Церковь в пасхальные дни. Эти слова даруют нам надежду на встречу с нашими близкими и вечную жизнь со Христом.
Н.ПАРЫГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*