10 несложных рекомендаций, которые сэкономят ваше время, деньги и силы

Уборка квартиры – довольно неприятная, но неизбежная процедура в жизни большинства жителей большого города.

Воспользоваться услугами домработницы или клининговой компании могут себе позволить далеко не все, самоочищающиеся квартиры еще не изобретены, а значит, миллионы людей вынуждены с той или иной периодичностью тратить время и силы на уборку. При этом наведение порядка можно сделать менее утомительным и более быстрым и эффективным, если ввести в привычку несколько несложных правил и процедур.

Уделяйте уборке несколько минут в день. Одно из главных правил качественной и быстрой уборки гласит, что если ежедневно уделять клинингу 10-15 минут, то на выходных это сэкономит вам минимум пару часов и миллионы нервных клеток. Просыпали щепотку специй – сразу соберите в совок и выбросьте, поужинали – сразу вымойте посуду, пришли с прогулки – не бросайте вещи на стул, а сразу уберите в шкаф или отправьте в бельевую корзину. Ежедневное поддержание относительного порядка в квартире не отнимет много времени и сил, но очень облегчит вам работу на выходных. И тогда больше времени останется на себя, на семью, на приятный досуг и развлечения.

Вытирайте пятна сразу. Один из самых серьезных «пожирателей» времени во время уборки – это удаление всяческих пятен, которые вы и ваши домашние посадили в течение недели. Но если ввести в привычку сразу же удалять свежее пятно, то это существенно сэкономит время и силы при еженедельной уборке. Капнули вареньем на столешницу – сразу удалите влажной салфеткой, убежал кофе или брызнуло масло со сковороды – не поленитесь устранить непорядок тотчас же. Если соблюдать правило «немедленного устранения пятен», то это существенно облегчит ваш домашний труд.

Следите за обивкой мягкой мебели. В отношении пятен на обивке мягкой мебели действует то же правило – чем раньше вы удалите пятно, тем меньший урон оно нанесет ткани и тем меньше времени на это потребуется. Удаление загрязнений зависит от того, какая ткань использована для обивки мягкой мебели. Например, вывести пятна с флока можно раствором горячей воды и мыла, удалить пятно с велюра поможет обычная вода с небольшим количеством соды, а шенил можно обработать обычным мягким мылом. Немного смочите щетку в растворе, аккуратными движениями вычистите нужное место, влажное пятно просушите тканевой салфеткой и расчешите расческой, чтобы восстановить ворс.

Обрабатывайте мягкую мебель и ковры антистатиком. Профессионалы клининга рекомендуют регулярно обрабатывать мягкую мебель и ковры антистатиком – специальным средством, которое снимает статическое напряжение у синтетических и смешанных тканей обивки мебели. После обработки антистатиком, во-первых, ткань будет притягивать меньше пыли и шерсти домашних животных; во-вторых, за обработанными поверхностями будет проще ухаживать. И, конечно, не забывайте «пройтись» пылесосом по дивану и креслам каждый раз, когда вы проводите сухую уборку пола и ковра.

Очистить пригоревшую посуду помогут уксус и сода. Если у вас пригорела пища в кастрюле или сковороде, и обычное замачивание не помогло вернуть ей былой блеск, то на помощь придут уксус и сода. Наберите в кастрюлю воды, добавьте полстакана уксуса и поставьте на медленный огонь. Затем выключите плиту и добавьте в жидкость две столовые ложки пищевой соды. Через некоторое время слейте жидкость и протрите кастрюлю губкой – будет сиять как новенькая.

Подкладывайте под мусорный пакет старые газеты. Часто бывает так, что мусор с острыми краями (например, картонная упаковка из-под печенья или пластиковый стаканчик из-под йогурта) пробивает мусорный пакет, и пакет протекает. В этом случае когда мы достаём пакет из ведра, чтобы вынести его из квартиры, жидкость пачкает пол, и нам приходится тратить дополнительные усилия на его уборку. Но если на дно ведра каждый раз класть одну-две старые газеты, то они впитают жидкость от отходов и избавят вас от незапланированной уборки.

Верните блеск хромированным вещам с помощью детского масла. Без особых усилий вернуть блеск хромированным вещам и удалить с них налёт можно с помощью обычного детского масла. Просто нанесите немного масла на хлопчатобумажную салфетку или губку и протрите хромированные поверхности – они сразу заблестят.

Дверные ручки от жирных пятен очищайте ластиком. А вот простой способ ухода за дверными ручками и пластиковыми поверхностями: если на ручках и пластике появились жирные пятна, то их достаточно легко можно удалить обычным ластиком. Просто потрите как следует ластиком загрязненные места – и всё засияет.

Удалите известковый налёт с помощью уксуса. Очистить кран или насадку для душа от известкового налета поможет уксус. Налейте немного уксуса в обычный целлофановый пакет, оберните вокруг головки душа, а закрепить пакет можно, либо крепко завязав сверху уголки, либо с помощью обычной резинки для волос. Оставьте пакет с уксусом на 2-3 часа, а еще лучше на ночь, затем снимите пакет – налёт должен исчезнуть. В особо запущенных случаях можете обработать поверхность насадки старой зубной щёткой.

Избавиться от налёта в ванной поможет грейпфрут. Избавиться от грязи и налёта в ванной можно без всякой «химии», а всего лишь с помощью обычного грейпфрута и соли. Разрежьте фрукт пополам, посыпьте солью ту половинку, которой будете чистить ванну, и на скорую руку пройдитесь по её стенкам. Всего несколько минут — и вы сможете наслаждаться образцовой чистотой и свежим фруктовым ароматом. А в качестве профилактики против налёта (а также плесени) ванную нужно регулярно проветривать.

Источник — Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*