Родительская любовь – главная защита для любого ребенка

Первый летний день вызывает на лицах школьников улыбки. Ведь начинаются самые длинные каникулы, целых три летних месяца. День 1 июня примечателен не только этим. В этот день многие страны отмечают Международный день защиты детей. Почему вдруг люди решили защищать детей? И от кого или от чего? После Второй мировой войны вопрос обездоленных детей по всему миру волновал многих. Как никогда, увеличилось количество детей-сирот, голодающих детей и не имеющих дома. История возникновения праздника берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже в следующем 1950 году в день 1 июня впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. В Международный день защиты детей принято задумываться над нестабильностью в мире и проявлять заботу и поддержку детям, оказавшимся в тяжелой ситуации по воле судьбы или по вине взрослых.


Теперь, по традиции, День защиты детей 1 июня устраиваются различные развлекательные мероприятия для детей. Среди них конкурсы с подарками, концерты, всевозможные выставочные и познавательные мероприятия. Благотворительные акции во всем мире направлены на улучшение жизни детей. С их помощью собираются средства, чтобы помочь одиноким детям по всему миру, помочь обрести им хоть немного того, чего они были лишены при рождении или за годы своей жизни. Ведь абсолютно каждый ребенок имеет законное право на счастливое детство, и право это едино для всех детей.
Накануне праздника мы решили побеседовать с маленькими гражданами нашей страны — города Шилки. Ребятишки с удовольствием отвечали на вопросы, искренне рассуждали. Предлагаем вашему вниманию ответы юных шилкинцев на следующие вопросы:
— Кем хочешь стать? (профессия)
— Твоя мечта?
— Что значит праздник День защиты детей?
— Твои пожелания городу, стране, нашему мэру города и президенту страны.

Анастасия Мельниченко (8 лет):
— Хочу стать художником и учить детей ездить на лошадях.
— Моя мечта прокатиться на американских горках.
— Это день, когда защищают всех детей, устраивают праздники, концерты, развлечения для детей.
— Желаю нашему городу, чтобы стал лучше, был бассейн, развивающие центры и художественный магазин, мэру проводить больше мероприятий для детей, выставок, моей стране — чтобы был мир, было красиво, и все были счастливы, президенту — чтобы все получилось!

Данил Мельниченко (8 лет):
— Хочу быть эфэсбэшником или полицейским, а еще хочу ремонтировать машины лучше всех.
— Мечтаю о том, чтобы я не болел и никто в мире никогда не болел. И еще хочу себе мотоцикл.
— Праздник День защиты детей для того, чтобы никто не обижал детей, чтобы они были самыми счастливыми, в этот день — все для детей.
— Шилке желаю, чтобы город стал лучше, чище, чтобы был велопарк, бассейн, много детских площадок. Мэру города — удачи и успехов, нашей стране — чтобы не было войны, и чтобы все было хорошо, президенту нашей страны — здоровья, счастья и хорошо управлять страной.

Ксения Шайдурова (8 лет):
— Когда я вырасту, хочу работать в полиции.
— Мечтаю научиться ездить на лошади.
— Этот праздник объединяет детей и взрослых. Дети нуждаются в защите взрослых. Дети обязательно должны быть счастливы.
— Нашему городу и нашей стране я желаю большого успеха, и чтобы люди бережно относились к природе. Мэру города Шилка я желаю удачи во всех делах, заработать денег и отправиться в путешествие. Президенту России желаю только крепкого здоровья, так как у него все есть.

Александр Яковлев (8 лет):
— По поводу моей будущей профессии у меня два выбора – работать как папа машинистом, но там опасно, или строителем — строить дороги.
— Моя мечта увидеть какое-нибудь редкое животное.
— Это день, когда защищают детей от опасности.
— Желаю, чтобы в Шилке что-то создали новое, ну, парк с качелями и памятниками, стране — чтобы Россия была сильная и ее никто не победил. Президенту Путину – он сильно устает — хочу пожелать отпуска. Мэру города, может, — чтобы ему жители помогали.

Софья Симатова (9 лет):
— Я буду юристом.
— Мечтаю о поездке в Японию, там красиво и интересно.
— Это праздник, когда защищают детей от разных злоумышленников, отстаивают права детей во всем мире.
— Я желаю родному городу быть красивым, чтоб построили парк для детей. Чтоб в стране не было войны. Нашему мэру и президенту хочу пожелать хорошо работать для нашего города, страны, чтоб все у них получалось!

Даша Васильева (7 лет):
— Хочу быть ветеринаром и лечить животных.
— Я мечтаю скорее вырасти и стать мамой, чтобы у меня была семья, дети, муж. Чтобы все были здоровые, и не было войны.
— Это день, когда детей защищают от всего.
— Нашему городу желаю, чтобы был хорошим, мирным, праздничным. Нашей стране России — чтоб не было войны и ничего не случалось, мира и солнца. Президенту России — чтоб работал хорошо, все делал правильно и писал красиво. Мэру города — чтоб любил свой город и нас защищал.
Вот так, честно и непринужденно, будущие взрослые, а ныне дети справились с вопросами. А мы должны обязательно прислушаться к ним, ведь дети — самые искренние и чистые создания на земле.
Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам. Они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимее. И хочется заметить словами героя сказки Антуана де Сент-Экзюпери Маленького принца: «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Дорогие взрослые, не забывайте!
Подготовила
Светлана Пляскина
(фото из семейных архивов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*