Первое знакомство с лошадьми, или Как я стал волонтёром

Моё первое знакомство с лошадьми было осенью 2016 года, на открытии Шилкинского конного клуба «Атаман», там я посмотрел на лошадей и покормил пони. Тогда я очень заинтересовался, чем же занимаются в конном клубе.


Вот и конец зимы, февраль. Неожиданно я увидел объявление о наборе волонтёров в конный клуб и сразу позвонил по указанному номеру, договорившись о встрече. Через два дня я уже был в клубе. Со мной провели ознакомительную беседу, поинтересовались о моём отношении к лошадям, боюсь ли я их и т.п. Собеседование прошло успешно. Мне сказали ждать звонка. Целую неделю я с нетерпением ждал, когда мне позвонят. Наконец позвонили, и услышал: «Приходи завтра к 13.00, покажем тебе, что нужно делать». Я пришёл к указанному времени и сразу удовлетворил свое любопытство: увидел, как выглядит конюшня изнутри. Мы немного побеседовали с руководителем конного клуба Татьяной Васильевной Анисиной и меня начали обучать тому, как нужно убираться в денниках – это место, где отдыхают лошади. Татьяна Васильевна доступно объясняла и наглядно показывала так, что все легко и просто запоминалось. Наверное, даже ребёнок справился бы, объясняй она ему работу.
Затем настало самое интересное: мы чистили лошадей. Впечатления незабываемые. Когда мне дали скребницу и щётку, объяснив, что нужно делать, я начал чистить лошадь по кличке Боярка. Работа непростая, скажу я вам, нужно пошеркать лошадь как следует перед работой, чтобы снаряжение ей нигде не натёрло и не поранило. Потратил я на чистку около часа, весь пропотел и, оказалось, что надо чистить лошадь не дольше 15-20 минут. Дальше я с воодушевлением приступил к новому этапу знакомства с животными — мне показали, как одевается разное снаряжение на лошадь. Затем мы повели лошадок на манеж для обучения верховой езде. Я выбрал Боярку, потому что она самая спокойная и терпеливая из всех, самая, как нам сказали, «мамочка». Мне помогли сесть на лошадь и дали поводья. Надо признаться, было немного страшновато, так как прежде мне не доводилось никогда сидеть в седле. Сначала меня просто поводили за повод, затем дали повод в руки и объяснили, как управлять. Как новичок я, конечно, немного запаниковал и сделал много ошибок. Боярка меня не слушалась. Скажу вам больше! Она даже чуть не уснула! Это для меня был шоком.
Пока провозился с лошадью, дело подошло к вечеру. Пришло время заводить лошадь, привязывать и чистить её щёточками, так сказать, массажировать. Они это дело любят! Перед этим, конечно, сняли снаряжение. Ну, а после того, как их помассажировали, мы завели обратно в леваду — так называется специальное ограждение для лошадей.
Да, чуть главное не забыл сказать. Для управления лошадью нужно иметь уверенность в себе. Лошадь должна признать в тебе лидера. Если у тебя нет уверенности в себе, лошадь будет считать главной себя и не будет слушаться. Наверное, именно поэтому Боярка меня не слушала. Ну, ничего, это ведь всего лишь мое первое знакомство с этими милыми созданиями.
Кстати, хотел сказать, что лошади обладают не только огромной силой — это удивительно умные и талантливые животные. Благодаря лошадям было выиграно много блистательных побед! Не забудем, что лошади помогали исследователям. А также раньше ведь именно только на лошадях можно было передвигаться по миру. А ещё лошади полезны в сельском хозяйстве, помогают носить тяжёлые грузы и многое другое. И лошадиный навоз самый лучший. Лошади очень помогают людям, есть даже такая процедура, называется она иппотерапия. В процессе такого лечения посредством общения с животным пациенту не причиняется никакой боли, он не испытывает дискомфорта и, что очень важно при работе с детьми, сам хочет продолжать занятия. Поэтому иппотерапия имеет не только обширный список показаний, но и, напротив, практически полное отсутствие противопоказаний. При этом эффект от занятий остается надолго. Кого заинтересовала эта тема, могут узнать подробнее.
Когда мы завели Боярку в леваду, я покормил её немного морковкой и с чистой совестью пошёл домой. Можно не беспокоиться: животное накормлено, о нем позаботились и осуществили необходимый уход. И мне интересно, и клубу помощь. И, судя по всему, Боярка тоже не возражает против нового знакомства.
На этом закончился мой первый день в конном клубе как волонтёра. Воспоминания незабываемые!
Юнкор Artist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*