Итоги конкурса «Пожелтевшие страницы»

Началось календарное лето. До юбилея «ШП» совсем недолго. 23 июля наша газета отметит 85-летие со дня образования. А мы продолжаем конкурсный марафон среди читателей нашей газеты, начатый в марте в связи с предстоящей юбилейной датой. Специально для вас, уважаемые читатели, мы припасли различные тематические конкурсы, посвященные нашей юбилярше, и ежемесячно их объявляем. Позади уже три таких творческих состязания: «Моя любимая районка», «Ровесники газеты» и «Пожелтевшие страницы».


Сегодня пришло время подытожить один из них, майский, — «Пожелтевшие страницы». Какие публикации из старых номеров газеты, которые хранятся в личных архивах наших читателей, нашли наибольший отклик у вас, мы, как и предусмотрено условиями конкурса, определили по числу ваших откликов в Одноклассниках, где размещены конкурсные материалы претендентов. В этот раз у нас трое участников, вернее, участниц. (Нам не привыкать, что женщины по обыкновению проявляют наибольшую творческую и социальную активность. И они правильно делают, ведь на кону бесплатная подписка на «ШП»! – прим. авт.). На самом деле, я больше, чем уверена, что в каждой семье хранятся те или иные экземпляры «Шилкинской правды». Ведь за годы своего существования она писала, наверное, про представителей из каждой семьи, проживающей в нашем районе. Только не все решились или захотели участвовать в конкурсе, кто-то поскромничал, кто-то поленился, а кто-то, быть может, не знал…

По мнению интернет-сообщества, победила Людмила Добровольская (Фатеева) из Шилки. С дорогими ее сердцу печатными материалами из «ШП» от 1 января 1993 год
Людмила Добровольская (Фатеева) из Шилки. С печатными материалами из «ШП» от 21 февраля 1984

Итак, по мнению интернет-сообщества, в мае победила Людмила Добровольская (Фатеева) из Шилки. Она вместе с дорогими ее сердцу печатными материалами из «ШП» от 21 февраля 1984 и от 1 января 1993 год набрала в поддержку 47 кликов. Вот что написала Людмила в комментариях к первой публикации: «В этом номере на странице 3 в честь 65-летия железнодорожной милиции напечатана статья «Охраняя труд людей»: о людях в погонах, отвечающих за обеспечение правопорядка на железнодорожном транспорте. И так получилось, что во время своего дежурства 18 февраля 1984 г. (в день рождения транспортной милиции), обрабатывая пассажирский поезд совместно с дежурной группой линейного отдела милиции, попала в объектив фотоаппарата, а потом и на страницу любимой газеты.» А про первый новогодний номер она отозвалась так: «Новогодний выпуск 1 января 1993 г. Очень много интересного и в этом номере, но для меня он ценен тем, что было напечатано стихотворение «Про маму». Я с детства знаю это стихотворение, но забыла конец, и вот счастье, когда я увидела его в этом номере». С июля победительница получит бесплатную электронную подписку на «ШП» на второе полугодие. Поздравляем!

Второе место за Натальей Бартош из Холбона

Второе место за Натальей Бартош из Холбона с 28 классами. Имя Натальи Владимировны давно известно внимательным читателям газеты. Она многие годы руководит в Холбоне кружком «Юный журналист» и нередко публиковалась у нас либо сама, либо помогала готовить статьи своим подопечным. На конкурс автор представила материалы из шести номеров газеты: самый старый, а потому раритетный датирован аж 13 июля 1959 года, затем в хронологической последовательности размещены номера с публикациями от 23 июля 1977 года, от 26 марта 1983 года, от 28 апреля 1983 года, от 13 августа 1983 года и от 5 сентября 2003 года. Все они посвящены памяти об удивительном местном учителе и незаурядном во всех смыслах человеке Георгии Филипповиче Кузичеве. Наталья Бартош выложила стихи самого Кузичева, опубликованные в нашей газете, и воспоминания о нем его ученика их Тынды Бориса Ваулина. Пересказывать поэзию дело неблагодарное. Особенно такую талантливую и самобытную, как у холбонского поэта, которую можно отнести к социальной с острым сатирическим содержанием, бьющим не в бровь, а в глаз. Можете сами в этом убедиться, заглянув в наш фотоальбом в группе «ШП» в Одноклассниках. Его творчество — это классика сатирического жанра, который сейчас днем с огнем не сыщешь. А воспоминания ученика Кузичева лишь иллюстрируют масштаб личности местного поэта.

Замыкает тройку лидеров жительница Шилки Оксана Журкова с милой для нее и ностальгической первой публикацией на страницах нашей газеты от 15 сентября 1998 года.

Наконец, замыкает тройку лидеров жительница Шилки Оксана Журкова с милой для нее и ностальгической первой публикацией на страницах нашей газеты от 15 сентября 1998 года. У Оксаны Журковой в активе 21 лайк. «Шел 1998 год. Мне было на тот момент 16 лет, — написала Оксана Федоровна в своем комментарии. — Только-только окончена школа. Казалось, все двери передо мной открыты, профессий море, но надо было выбирать что-то по душе. Ради интереса решила попробовать себя в журналистской деятельности. Написала две статьи в газету «Шилкинская правда». Одна статья была про наш город, вторая про какую-то музыкальную группу, я даже сейчас не вспомню, про какую, но тогда мне она казалась такой важной. Помню, звонят нам домой по стационарному телефону (сотовых не было), приятный мужской голос просит меня к телефону. Я была, мягко сказать, удивлена. Мне представились главным редактором газеты «Шилкинская правда» и потом популярно объяснили, какого формата газета, спросили, читаю ли я ее. Сказали, что о музыкальной группе точно не напечатают, а вот о городе напечатают, но про гонорар я могу забыть. Я, видно, думала тогда, что статьи оплачиваются, и попросила гонорар мне выслать по адресу и указала телефон. Оказывается, в то время за статьи уже не платили. Но я-то этого не знала. Когда увидела свою статью в газете, да когда еще знакомые стали меня спрашивать, я ли это написала, это было незабываемо. Но затем я выбрала себе профессию по душе и с журналистикой меня связывает теперь только чтение газеты да очень редкие статьи в основном в «Шилкинскую правду» и по работе».
Благодарим участников. Удачи вам, оставайтесь с нами на долгие годы и вписывайте добрыми делами свое имя в историю газеты! Время идет, а публикации о вас со временем будут приобретать все большую ценность. Как минимум, в глазах ваших родных и близких, детей, внуков и правнуков. И нам, поверьте, на душе становится очень тепло от осознания того, что журналистский труд не напрасен, а наши статьи дороги вам и выдерживают настоящую проверку временем, становясь семейными реликвиями и занимая определенное – порой важное — место в ваших личных семейных архивах.
А теперь пришло время объявить еще одно творческое задание — поэтический конкурс под названием «Рифмой – по газете!». Присылайте в редакцию стихи, частушки, поэмы, слоганы, посвященные «ШП». Автора самых ярких и нашедших массовую поддержку группы «ШП» в Одноклассниках строк ждет подарочная подписка на второе полугодие на «Шилкинскую правду» с получением её в редакции либо на электронный ящик подписчика, а также опубликование авторских опусов в газете. Для затравки предлагаем свежий образец от одной из наших постоянных подписчиц, которая экспромтом, недолго думая, выдала обойму шуточных импровизаций: «Не ешьте хлеба, не пейте квасу, насущней пища — газета наша!». (Упомянутые ограничения рациона, замечу в скобках, совершенно излишни, ведь «ШП» вполне демократичная по цене – прим авт.); «Не читайте вы газеты желтые и красные, криминально-сексуально-частно-безобразные — не чтиво, а параша. Читайте источник местных новостей «ШП» — газету нашу!».
Напоминаем правила: для участия в конкурсе необходимо в фотоальбом «85 лет «ШП» группы «Шилкинская правда» в социальной сети Одноклассники с 1 по 28 июня разместить свою аватарку, а в комментариях напечатать поэтические строки на тему «Рифмой – по газете!». Изображения и тексты, не соответствующие тематике конкурса или нарушающие правила нашей группы, могут быть автоматически удалены модератором.
Выбор лучших работ будет проводиться в социальной сети Одноклассники в следующем порядке: 28 июня будет выбрана лучшая работа из фотоальбома «85 лет «ШП», понравившаяся гостям и подписчикам нашей группы, то есть набравшая наибольшее количество классов. Как вы уже поняли, выбор лучших работ будет проводиться путём народного голосования. Победитель конкурса будет объявлен в выпуске газеты за 30 июня, а также на официальных интернет-ресурсах «ШП».
P.S. Если вдруг у вас нет возможности разместить фото и текст в социальной сети, то приносите его нам в редакцию или отправляйте на e-mail редакции shilk-pravda@yandex.ru, и мы вместе добавим вашу работу в альбом участников.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*