СОТРУДНИКИ ТАМОЖНИ ВНОВЬ ПОДОЗРЕВАЮТСЯ ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ

Ряд уголовных дел возбужден Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по материалам Пограничного управлениям ФСБ России по Забайкальскому краю в отношении бывших должностных лиц Читинской таможни. Фигуранты дел обвиняются в получении взяток от участников внешнеэкономической деятельности на общую сумму более 360 тысяч рублей. Согласно материалам дела деньги подозреваемые сотрудники таможни получали за незаконные действия при таможенном оформлении коммерческих партий товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс из КНР в Россию.

В материалах также говорится, что вступив в преступный сговор с руководителем туристических групп Еленой Епифанцевой, которая уже осуждена, инспекторы отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 Таможенного поста МАПП Забайкальск Х., А. и П. совершали свое преступление на протяжении нескольких лет.

В настоящий момент все они уволились с прежнего места работы по собственному желанию в надежде избежать уголовного наказания и убыли к новым местам постоянного проживания в Краснодарский край и Ленинградскую область. К слову сказать, на новом месте жительства в Краснодарском крае Х. вновь поступила на госслужбу в таможенные органы. И только П., ранее осужденный за аналогичное преступление к лишению свободы на 6 лет и штрафу в размере 1 миллиона рублей, сейчас отбывает наказание в одной из исправительных колоний Нижнего Тагила, откуда его этапируют для дачи показаний.

Несмотря на переезд, отвечать за свои поступки в Забайкалье бывшим сотрудникам таможни все же пришлось. Подозреваемые признали свою вину и дают показания. А. и вовсе заключил досудебное соглашение и активно сотрудничает со следствием, что в конечном итоге существенно смягчит наказание, которое российским законодательством предусмотрено довольно строгое.

Получение взятки наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, или в размере от 10- до 50-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. В качестве наказания могут быть назначены исправительные работы на срок от 1 до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Предусмотрено и лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере от 10- до 20-кратной суммы взятки или без такового.

Стоит отметить, что эти уголовные дела в отношении госслужащих далеко не первые. Только с начала этого года в связи с совершением преступлений коррупционной направленности в таможенной сфере возбуждено 5 уголовных дел. Будет ли признана судом вина обвиняемых на этот раз, и к какому виду наказания склонятся чаши весов Фемиды, покажет время.

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*