Творческих работников заставят проходить аттестацию каждые пять лет

Министерство культуры разработало законопроект, обязывающий всех «творческих работников» каждые пять лет проходить аттестацию, чтобы подтвердить профессиональную состоятельность, сообщает в понедельник газета «Коммерсантъ».

Законопроект вносит в статью 351 Трудового кодекса, регулирующую «труд творческих работников», положение, согласно которому раз в пять лет будут проводиться конкурсы на замещение должности «творческих работников». Работнику, отказавшемуся участвовать в конкурсе или по его результатам не подтвердившему свою профессиональную состоятельность, будет грозить увольнение даже при наличии бессрочного контракта.

Перечень профессий, переходящих на конкурс, будет утверждать министерство культуры. Список «будет коротким», сообщил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев. По его словам, новшества коснутся лишь артистов балета, оперы и драмтеатров. Для работников СМИ, теле- и видеосъемочных коллективов предполагается сохранить нынешнюю свободу в выборе вида контракта и не распространять на них новую процедуру творческих конкурсов. При этом замминистра культуры не возражает против того, чтобы журналисты были включены в перечень профессий, представителям которых придется раз в пять лет проходить аттестацию. «Если журналисты захотят использовать эту процедуру, могут быть включены в перечень, если не захотят — пожалуйста, не используйте»,— сказал он.

Законопроект позволит многим театрам решить проблему «кадрового балласта». По словам Ивлева, сейчас 70-75% артистов театров заключают договоры на неопределенный срок, из них около 25-30% не востребованы в репертуаре, то есть не имеют ролей и не играют на сцене. Законодательство сохраняет социальную защищенность артистов, даже если речь идет о потерявших форму артистах балета.

Сейчас статья 351 Трудового кодекса зачисляет в разряд творческих «работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений». Статья констатирует, что их труд регламентируется как нормами ТК о продолжительности рабочего дня, количестве выходных и праздничных дней, так и договорами, которые заключают творческие работники, нанимаясь на работу.

 

Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/

 
Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/238681-tvorcheskih-rabotnikov-zastavyat-prohodit-attestatsiyu-kazhdye-pyat-let

 

Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/238681-tvorcheskih-rabotnikov-zastavyat-prohodit-attestatsiyu-kazhdye-pyat-let

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*