Любовь к Родине, благотворительность и волонтёрство – явления одного порядка

Чуть более месяца прошло после постановки реконструкции боя на территории старых дачных участков, но обсуждения все еще никак не утихнут. И это приятно, что проделанная работа не оставила людей равнодушными. Но, наряду с благодарностями и приятными откликами, находятся мнения и негативного характера. От недалекого ума некоторые предположили, что все это действо было задумано с целью рекламы и отмывания денег.

К сожалению, подобного рода гипотезы доходят лишь через третьих лиц и индивидуально каждому не объяснить и не открыть глаза. Потому, дабы пресечь все домыслы, хочу сказать, что вся реконструкция была построена на патриотической инициативе и самоотверженном служении своему отечеству. Поэтому заверяю вас, корыстных умыслов не имел никто. Я и коллектив компании «Автоимперия» вкладывали не только физические силы, но и материальные ресурсы. Так же, как, скажем, Сергей Степаненко, семье которого хочется выразить сердечную благодарность, за все их труды, их неоценимую помощь в нашем деле.
Но все же начну по порядку. Идея реконструкции боя зародилась еще полгода назад. Подвиг меня на подобную мысль визит моих друзей Жаргала Задбоева и Станислава Мороза из молодежной региональной общественной организации «Клуб военно-патриотической реконструкции «Забайкальский рубеж» на развернутую экспозицию в здании магазина «Автоимперия». Во время экскурса в историю купечества, вспоминая лихолетья войн, мы задались вопросом, а сможем ли мы отдать дань памяти нашим предкам, прочувствовав хоть частично на себе все те страшные мгновения. Период весны 1944 года был выбран неспроста: апрель — май ознаменовались Крымской наступательной операцией, которую можно считать переломной в ходе войны. Так началась подготовка к масштабной реконструкции боя за освобождение одного из сел правобережной Украины.
В январе с первыми набросками сценария, полным вооружением и обмундированием как советских солдат, так и немецких офицеров наша инициативная группа была в кабинете главы города. По обоюдному решению С.Н. Сиволапа, Д.А. Пляскина и председателя комитета культуры Е.А. Яковлевой наша идея создания праздника во имя памяти героев была одобрена и поддержана.
В апреле началась активная подготовка материалов и реквизита, поиски спонсоров. Весомый финансовый вклад был сделан от администраций города и района. На выделенные средства были закуплены по себестоимости строительные материалы у ИП Степаненко, семье которого хочется, выразить сердечную благодарность, за все их труды, их неоценимую помощь в нашем деле. Изначально предполагалось, что стройкой и восстановлением домов будут заниматься наемные рабочие, но, к счастью, волонтеров оказалась так много, что на работе получилось сэкономить, и на эти средства была отремонтирована давно пришедшая в негодность акустическая аппаратура — колонки, усилители, пылившиеся в подвале дома культуры, которая впоследствии была задействована на реконструкции. Спонсорами выступили и предприниматели из Читы С. Творогов и М. Сучков. Огромная благодарность клубу «Забайкальский рубеж», которые приняли самое важное участие в масштабной постановке — в полном составе, в экипировке и с подготовленными единицами оружия. Кстати говоря, С.Н. Сивалапу спасибо за закупленные в достаточном количестве охолощенные патроны.
Первая масштабная работа на местности была проведена 23 апреля. В район старых дач собралось около 50 человек. А 30 апреля помощников уже было порядка 70 человек. Работа кипела до самой темноты. Во-первых, предстояло очистить от мусора как сами дачи, так и дамбу и весь гостевой маршрут. Мусор убирали два дня, грузили мешками и погрузчиком. Только представьте, было вывезено девять «КамАЗов»! Спасибо всем волонтерам, принявшим участие в уборке, а это не только приглашенные люди, но и просто по собственной инициативе присоединившиеся граждане. Благодарю Н. Никитина и С. Шулимова за предоставленную для работ технику.
Но, к сожалению, труд людей не был оценен по достоинству. Уже пару недель спустя на чистых полянах вновь образовываются свежие кучи мусора. Стыдно за наше население. Друзья, давайте будем бдительны, будем присекать на корню попытки каждого, кто загрязняет природу. Будем вместе бороться на красоту нашей с вами малой родины. О фактах нарушений можно сообщать в администрацию поселения «Шилкинское». Ведь в наведении порядка для городского праздника было задействовано немало людей и сил. На приглашение откликнулись работники из вагонного депо и ШЧ, сотрудники прокуратуры, трудились и ребята-спортсмены во главе с А.В. Глоткиным. Сердечную благодарность выражаю В. Музгину как одному из активных участников и актеров. Приятным оказался визит нерчинской группы поддержки в количестве 12 человек. Друзья нерчане два дня трудились для создания праздника шилкинцам в благодарность компании «Автоимперия» за помощь и участие нашей раритетной техники в праздновании 9 мая 2016 года в Нерчинске.
Все дни подготовки и в праздник участников кормил так называемый «наркомовский обоз» во главе с четой Чендемировых и лично Вениамином Викторовичем. Теплый и радушный прием создавал дружественную праздничную атмосферу. Команда кафе «Теремок» готовила первые и вторые блюда, обеды и ужины, чай. Хочется сказать спасибо Ч. Набиеву, А. Никояну, В. Шустову, Д. Мирзоеву за предоставленную помощь в организации питания. Также благодарю лично Н.А. Коваль и ООО «Хлебомир», которое по специальному рецепту приготовило хлеб для участников реконструкции.
Подготовка шла на максимальной выкладке, репетиции актеров начинались с шести утра, и даже в самое пекло ребята, не жалея сил, в телогрейках, с винтовками продолжали тренировки в пыли. С утра и до полной темноты с фонарем работал В. Чумилин, чтобы на радость всем зрителям залп «катюши» окутал хутор облаком пепла. Конный клуб «Атаман» также благодарю за одну из знаковых ролей в постановке. На протяжении всей подготовки и финального выступления с нами работали операторы Илья и Игорь Аранины, зарисовки фильма которых многие уже наверняка видели в социальных сетях. Но участникам мероприятия работа была не в тягость. Нам удалось совместить приятное с полезным: коллективный труд, режим питания, отдых — все было грамотно распределено. Поужинав, все расходились по домам с приятным чувством усталости и выполненного долга. Каждый холостой выстрел, каждый крик «Ура!» будоражили в наших умах память о героях. Все проделанное было не зря. Мы доказали, что власть и бизнес могут быть едиными и идти в общем направлении во благо нашего народа. Мы — патриоты, мы — внуки Победы и мы не допустим опыта наших стран-соседей. Мы с вами должны делать все для поднятия патриотизма наших граждан.
До главного праздника страны остается еще почти год, но уже сегодня у нас есть наработки для следующей реконструкции реального боя, взятого из рассекреченного в 2016 году журнала 1942-1943 годов о 202-ой стрелковой Корсунской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. Именно в этой дивизии воевал мой прадед Д.П. Шмакотин. Он герой, который подбил три немецких «Тигра», но погиб в 1943 году на Курской дуге и похоронен в братской могиле. У каждого из вас еще есть время найти историю своего семейного героя и в память о нем принять участие в подготовке и постановке реконструкции. Пусть ваши предки и ваши дети гордятся вами.
Алексей Шмакотин
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*