Стражи границы за возрождение казачества

Сегодня в нашей стране много говорят о возрождении казачества, но среди них есть те, кто не только говорит, но и делает все для того, чтобы казачество возродилось. Пример тому открывшаяся в селе Знаменка Нерчинского района в марте 2012 года первая в Забайкалье казачья кадетская школа.

Село Знаменка или станица Торгинская – один из центров забайкальского казачества до революции. Основание села относится к 1660 или 1662 году, когда на берегу реки Нерчи был построен небольшой острог. Поэтому для многих из ребят, ставших кадетами Знаменской казачьей школы служение Родине и защита Отечества не просто слова. И пусть сегодня они пока еще сидят за партой, но в продолжение славных казачьих традиций своих предков они уже стремятся встать на стезю служения Родине. Ведь их предки осваивали Забайкалье и преданно охраняли границы вдоль Аргуни. Поэтому не удивительно, что одним из направлений воспитания кадетов стала подготовка к службе в армии. Более 80 детей с гордостью носят форму, помимо общеобразовательных предметов изучают казачьи традиции, занимаются строевой подготовкой и огневой подготовкой, верховой ездой.

Но одним из приоритетных направлений воспитания кадетов является их подготовка к службе в пограничных органах ФСБ России. Отрадно, что многие из них стали серьезно задумываться о поступлении в пограничные институты. Конечно, любое начинание может остаться нереализованным. Поэтому в сентябре прошлого года в целях укрепления и развития шефских связей, пропаганды и повышения престижа военной службы в пограничных органах, профессиональной ориентации учащихся для поступления в ВВУЗы ФСБ России, между руководством Службы в пгт Кокуй, атаманом 3 отдела Забайкальского казачьего войска и директором Казачьей кадетской школы с. Знаменка было подписано соглашение, направленное на патриотическое  и гражданское воспитание детей и молодежи, подготовку их к военной службе, поступлению в высшие учебные заведения ФСБ России.

Предваряя в жизнь условия соглашения и основные тезисы всероссийской программы «Возрождение казачества» пограничники организовали тесное взаимодействие с казачьей кадетской школой, для чего из кадетов был создан отряд ЮДП «Казачья слава». За период обучения в школе под чутким руководством наставников в зеленых фуражках ребята узнали о перспективах службы по контракту, сегодняшнем дне Пограничной Службы, подвигах, совершенных пограничниками при защите нашей Родины, ведь цель деятельности казачьих кадетских классов – не только духовное, культурное, интеллектуальное и физическое развитие подростков, но и воспитание их в духе патриотизма.

Частые гости у кадетов и солисты вокально-инструментальной группы «Рубеж», которые посредством музыки, военных песен возрождают в детских душах патриотическую духовность. А совсем недавно в целях укрепления шефских связей казачью кадетскую школу  в с. Знаменка посетили с рабочим визитом, уже ставшим доброй традицией, начальник Службы в пгт Кокуй полковник Кайгородов А.В. и начальник отделения воспитательной работы подполковник Рыбаков Д.В. Представители пограничной организации совместно с атаманом 3-го Читинского отдела Забайкальского казачьего войска полковником Погосовым В.Ю. подвели итоги работы за 2012-2013 учебный год. В ходе встречи был поднят ряд вопросов, касающихся активизации работы по военно-патриотическому воспитанию кадетов казачьей школы. Официальная часть беседы завершилась торжественным вручением представителям казачьей школы и лучшим кадетам благодарственных писем от лица руководства Службы, памятных подарков и книг об истории пограничных войск и славного боевого казачества, что еще больше сблизило и сплотило воинов в зеленых фуражках, кадетов — наследников удалого Забайкальского казачьего воинства, и их наставников.

Встреча завершилась, но работа в плане осуществления намеченных планов еще предстоит большая. Ведь только совместными усилиями можно воспитать из нынешних подростков-кадетов настоящих казаков — защитников своего Отечества, продолжателей боевых традиций старшего поколения, а может быть и будущих стражей государственной границы нашей страны.

Внештатная пресс-группа

Службы в пгт Кокуй

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*