В ГОСТИНИЦЕ ОБНАРУЖЕНЫ БОЕПРИПАСЫ

Партия боеприпасов обнаружена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю в ходе проверки складских помещений гостинично-развлекательного комплекса «Причал» в Забайкальске. Из незаконного оборота изъяты 40 патронов со стальными сердечниками, 20 патронов с обыкновенной пулей. Упаковка, в которой находились боеприпасы, имеет маркировку «7,62х39». В этом же помещении находились 200 патронов для охотничьего и спортивного оружия калибра 5,6 мм.


Для каких целей в гостинично-развлекательном комплексе хранились боеприпасы – хозяйка заведения И.В. Фирсанова не пояснила, заявив только, что вышеупомянутые помещения сдаются ею в аренду. Сказать, кто именно является арендатором, она не смогла.
В настоящий момент боеприпасы изъяты и переданы сотрудникам полиции. Согласно части 9 статьи 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» хранение патронов лицами, не владеющими на законном основании оружием, запрещено. Нарушение этого запрета влечет за собой уголовную ответственность по 222 статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет. В качестве меры пресечения также может быть избран арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 месяцев.
Изъятие боеприпасов стало результатом работы сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю по пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов, а также канала незаконного их перемещения из России в Китай. Так, только за последнее время забайкальскими пограничниками из незаконного оборота изъято около 500 боеприпасов и более 20 единиц оружия. Взрывчатых веществ изъято около 150 килограммов, электродетонаторов – около 1 тысячи штук.

Юлия Фоменкова,
Пресс-служба Пограничного управления
ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*