По страницам газеты

«За ударные темпы».
1952-й год
Экспедитор Верхнехилинского сельпо П.И. Кореев похитил в Шилкинском «Заготзерно» мешок муки, позднее похитил там же еще три мешка муки. А в ночь на 23 октября 1951 года Кореев выкрал рабочего вола, принадлежащего колхозу «Красный сокол». Народный суд 2-го участка Шилкинского района (судья И.И. Шаров) приговорил Кореева к 15 годам заключения с конфискацией всего имущества.


* * *
Отдельные охотники-любители района успешно ведут отстрел пушного зверя. По договору с Чиронским сельпо М.В. Шавров добыл и сдал 12 лисиц, 2 корсаков, 3 колонков. А.Ф. Марков сдал 6 лисиц, Н.С. Пляскин — 8 лисиц, 20 зайцев, 5 колонков. И.П. Номоконов сдал 2 волков и 2 лисиц.
* * *
В Холбонской школе второй год работает кружок юных натуралистов. Среди юннатов — 30 человек. Занятия проводит преподаватель Н.И. Ляшенко.
* * *
В школах района торжественно отмечают 30-летие создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.
* * *
На летний каникулярный период открываются четыре пионерских лагеря: районный, Холбонский, Арбагарский, В.-Дарасунский.
* * *
Чабан колхоза «Новая жизнь» (с. Нижний Стан) И.Н. Резников систематически занимался присвоением пуха, шерсти, расхищал овцепоголовье. С целью скрытия следов преступления он не приходовал народившийся молодняк. Выездной сессией народного суда Резников осужден к 8 годам лишения свободы с возмещением нанесенного колхозу ущерба в сумме 4400 рублей.
* * *
На Завитинском руднике началось строительство рабочего клуба. Коллектив предприятия решил, что каждый отработает на стройке не менее 30 часов.
* * *
6 июля в колхозах района начался массовый сенокос.
* * *
Учетчик тракторной бригады колхоза им. Кирова (с. Мирсаново) В.К. Пичуев ночью похитил с огородного поля 400 кг семенного картофеля. Вора народный суд приговорил к 5 годам лишения свободы с взысканием причиненного колхозу ущерба.
* * *
В Ононском конном заводе 1 августа началась уборка многолетних трав (мягкого пырея). 5 августа в колхозе им. Буденного (с. Размахнино) началась уборка озимой ржи и яровой пшеницы. В колхозе им. Кирова (с. Мирсаново) началась выборочная уборка пшеницы и ячменя. В колхозе им. Лазо (с. Митрофаново) механизатор тов. Максименко за день на комбайне «Коммунар» убрал поле площадью 7 гектаров.
* * *
В шахтерском Арбагаре год назад был сдан в эксплуатацию двухэтажный 24-квартирный благоустроенный дом для семей горняков. Нынче построены пять двухквартирных жилых домов. Они были сданы под ключ накануне XIX съезда ВКП(б). Развернулось строительство средней школы на 400 мест.
* * *
Комбайнер Ононского конного завода М.Ф. Васильев убирает урожай на полях колхоза им. Журавлева (с. Верх-Теленгуй). Став на стахановскую вахту в честь XIX съезда партии, он добивается высоких показателей в работе. За семь дней тов. Васильев комбайном «Сталинец-6» убрал 127 гектаров овса. Он ежесменно сжинал по 18 га при норме 12 га. Это ударная выработка молодого механизатора.
* * *
Руководители райпотребсоюза, Шилкинского и Арбагарского ОРСов не изжили в подведомственных магазинах позорные факты припрятывания более ходовых товаров и продажи их из-под прилавков…
Председатель райпотребсоюза т. Максимюк и завторг т. Бронников с ног сбиваются, если в магазинах нет водки. Но они мирятся с такими ненормальными явлениями, когда в продаже не бывает соли, хотя на складах ее большие запасы. В Шилке нельзя купить керосин, так как единственный склад всегда под замком…
…В селе Завитая уже три месяца закрыт магазин сельпо. Пайщики и другие покупатели не могут приобрести даже самые необходимые товары: продукты, керосин, мыло, чай и т.д. Руководители сельпо ссылаются на то, что не могут подобрать продавца.
* * *
П.Я. Стативо, проживающий в с. Ульяновке, возбудил дело о расторжении брака с Т.В. Докаевой, проживающей в г. Нерчинске. Дело будет слушаться в нарсуде 2-го участка Шилкинского района.
* * *
В ряде сел района учреждения культуры не отапливаются. Так, в селе Кироча изба-читальня даже не имеет печки, в селе Макарово в период уборочной кампании изба-читальня была использована для хранения зерна, а сейчас в ней столярная мастерская.
* * *
В дирекцию киносети для обслуживания сельских зрителей поступила еще одна кинопередвижка.
* * *
По отзывам жителей, плохо работают сельские лавки в Апрелково, Кокуй-Комогорцево, Васильевке, Погодаевке. В торговых организациях все еще велики суммы растрат и хищений. Так, по дорресторану (вокзал ст. Шилка) они составляют 29 тысяч рублей.
* * *
Колхозы Шилкинского района:
1. им. Ворошилова с. Завитая, Красноярово.
2. «Красный повстанец» с. Богомягково.
3. «К свету» с. Цагакшино.
4. им. Чкалова с. Уненкер.
5. «Передовой строитель» с. Усть-Теленгуй, Макарово.
6. «Новая жизнь» с. Нижний Стан.
7. им. Кирова с. Бутиха.
8. «Красный маяк» с. Погодаевка.
9. «Память Ленина» с. Усть-Ага, с. Кироча.
10. им. Журавлева с. Верх-Теленгуй.
11. «Восход» с. Торга.
12. «Красный восток» с. Закамень.
13. им. Калинина с. Галкино.
14. «Гигант» с. Чирон.
15. им. Буденного с. Размахнино.
16. «Верный путь» с. Средняя Кия.
17. «Первое Мая» с. Кокуй-Комогорцево.
18. «Переселенец» Домочарский сельсовет.
19. «Октябрь» Сухайтуйский сельсовет.
20. «Объединение» с. Номоконово.
21. им. Лазо с. Митрофаново.
22. «Красный сокол» с. Верхняя Хила.
23. им. Молотова с. Погодаевка, с. Васильевка.
24. «Красная звезда» с. Казаново.
25. им. Кирова с. Мирсаново, с. Кибасово, с. Самсоново.
26. им. Сталина с. Нижняя Хила.
27. им. Ленина с. Ульяновка, с. Делюн.
28. им. Хрущева с. Апрелково.
29. «Заветы Ильича» с. Новоберезовское (укрупненный колхоз).
30. «Май» с. Сухайтуй.
Колхозы «Шинэ-байдал» и «Искра» объединились в колхоз им. Ленина.
Кроме 30-ти колхозов, в районе существовали совхоз Холбонского продснаба, Шилкинский совхоз ДорУРСа Заб.ж.д., совхоз «Пчеловод». К Нижнестанскому сельсовету относились села Карекан, Телятьевск. К Сухайтуйскому сельсовету относились села Гурбан, Воскресеновка, участок Торга.
Материал для
публикации подготовил Марат СУЛТАНОВ
(Продолжение следует…)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*