14 коллективов из разных районов Забайкалья участвовали в «Серебряной реке»

1 июля, 18.52 час. Шилкинский народ начинает медленно, но верно стекаться к местному стадиону «Локомотив». Первой партией приходит молодёжь. Не испугавшись жары, она маленькими группками понемногу наполняет стадион. Люди постарше, видимо, решив поберечь здоровье, принимают разумное решение прийти после того, как пройдёт солнцепёк.

Музыканты в это время пока настраивают свои инструменты и регулируют звук, продавцы на продуктовых точках готовят товар на прилавках. Все уже догадались, что речь идёт о 17-м межрайонном рок-фестивале «Серебряная река».
В этом году программа обещала быть насыщенной. 14 коллективов из разных районов Забайкалья приехали отдать долг рок-культуре. Впервые на фестивале появились байкеры, что принесло фестивалю масштабности.
Народ плавится на лавках, уже половина восьмого, фестиваль до сих пор не начат. Оно и верно, публики ещё совсем мало. Наверное, было ошибкой со стороны организаторов начинать мероприятие так рано. Зато не унывают самые маленькие посетители фестиваля: им и батут организован, и карусель, и футбол на свежескошенной траве. Кстати, о траве: её мирно щипали самые настоящие козы. Расположившись у ворот, пятеро животных произвели фурор, некоторые даже с ними фотографировались. Вот так один из главных символов рока «коза» предстал на соответствующем мероприятии в живом своём виде.
19.32 час. Звучат фанфары. Люди понимают, что фестиваль вот-вот начнётся, и быстрым шагом идут к сцене. Выходят ведущие. Живыми голосами приветствуют всех зрителей и оглашают списки спонсоров и партнёров мероприятия. Затем идёт список выступающих групп, и только потом на сцену приглашается главный ведущий и по совместительству солист и гитарист группы «Палата № 6» Роман Вансили. С первых минут он поразил гостей своим чувством юмора и харизмой, на протяжении всего вечера он так ни разу и не изменил своему амплуа.
Время идёт, Роман наконец объявляет группу, которой выпала честь открывать «Серебряную реку» — «Крылья» из Холбона. Шоу начинается.
Гитарные партии, отточенный ритм ударных, гладкое звучание клавишных — все эти звуки льются музыкальной дорожкой из установленных колонок. Каверы на хиты таких групп, как «Би-2», «Ария», «КиШ», «Чиж и Ко», «Город 312» завели толпу около сцены, молодёжь поддерживает выступающих, подпевая им и поднимая руки вверх в знак одобрения исполняемых песен.
По очереди на сцену выходили исполнители: «Крылья» из Холбона, «Карибский кризис» из Читы, Ольга Михайлова из Первомайского (ведущий отметил её прекрасный вокал, окружающие были с ним солидарны, доказав своё согласие громкими аплодисментами), «Nemesis» из Шилки, «Drakkar» из Улёт, «Рубеж» из Кокуя, «Nemix» из Читы, «Осколки времени» из Могочи, «Берег Байкала» из Шилки, «Lace Rate» из Забайкальска, «Зуммер» из Первомайского, «Палата № 6» из Читы, «Hell Rain» из Читы, «Димидрол» из Шилки. Для «Крыльев», «Карибского кризиса» и «Рубежа» выступление на этом музыкальном мероприятии стало дебютом.
С наступлением сумерек на сцене включилась светомузыка. Яркие огоньки играли вместе с музыкантами, добавляя немного атмосферности. Казалось, ничего не может нарушить мирную, хоть и громкую обстановку, как со стороны центральных ворот стадиона стали доноситься звуки моторов. «К нам въезжают байкеры!» — объявляют ведущие. Под всеобщее ликование на стадион заезжает вереница железных коней, делая два круга, останавливается на поляне напротив сцены. Всё внимание тут же переносится на байкеров и их двухколёсные машины. Ребятня тут же нападает с расспросами на владельцев байков, взрослые стремятся сделать фото.
Так и развивалось по нарастающей традиционное шилкинское музыкальное мероприятие до полуночи, тёмное, окутанное запахом свежескошенной травы и только что зажаренного шашлыка, пока на сцене не стали появляться фавориты публики. «Палата № 6», без всяких сомнений, завела зрителей ещё больше, руки поднимались вверх, подпевались песни, некоторые даже танцевали. Это и неудивительно: шилкинский зритель прекрасно знает этот коллектив, ведь он несёт своё творчество на сцене «Серебряной реки» ещё с самого её основания. Кстати, в этом году группа празднует свой юбилей — 20 лет. Под конец их выступления подался недолгий салют.
Группу «Димидрол» народ со сцены отпускать вообще не хотел и требовал бис, однако музыканты поскромничали и отказались от этой идеи.
В тот вечер каждый любитель рока мог насладиться любимым жанром, да и просто выйти лишний раз на улицу, чтобы увидеться со знакомыми и друзьями. Думаю, уходили люди оттуда не только с пропускной печатью на руке, но и с массой эмоций и хорошим, наполнившим душу впечатлением.
Анастасия Кобякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*