Семья – вот истинное счастье

По мнению супругов Казанцевых, семья во все века остается на первом месте в жизни любого человека. Это согласие женщины и мужчины. Семья наполняется любовью, подрастают дети, все проходит своим чередом.

Они молодыми специалистами были: он после окончания ХАБИИЖТа, она — Читинского техникума железнодорожного транспорта. Встретились в Шилкинской дистанции электроснабжения. Полгода взаимного знакомства, узнавания друг друга, счастливых встреч завершились красивой свадьбой, прошедшей 7 июля 1984 года. Влюбленные молодожены первое время жили с родителями Олега — Николаем Федоровичем и Евгенией Филаретовной Казанцевыми. Затем им выделили комнату в железнодорожном общежитии. Через год у счастливых молодых родителей был на руках первенец — сынишка Евгений, названный в честь бабушки. Спустя шесть лет младшего сына назвали Александром и тоже в честь бабушки — мамы Ларисы. В Балейской школе рабочего поселка Отмахово училась Лариса. Она вышла из большой дружной и трудолюбивой шахтерской семьи Николая Гордеевича и Александры Яковлевны Голубцовых.

Со временем семья Олега и Ларисы Казанцевых получила квартиру. Радовались, обустраивались, подрастали дети: мальчишки, братья, — друг за друга горой. Родители ребятишек нарабатывали опыт, стаж, совершенствовались в нелегком труде, иногда и преодолевали разные трудности, получали новые назначения. Лариса Николаевна долгое время работает техником района электроснабжения. Олег Николаевич является заместителем начальника дистанции электроснабжения по контактной сети. «А раньше мы начинали трудиться в одном цехе», — вспоминает его жена. Сейчас дети у Казанцевых взрослые, уже отучились в вузах. Старший Евгений живет и работает в Борзе. Он врач-рентгенолог, а его жена врач-неонатолог. Бывает, гостит он со всей своей семьей у родителей и всегда вместе с сынишкой Андреем или отпускает внука к бабушке и дедушке, где ему несказанно рады. Младший сын Александр живет в Чите, недавно женился. Он работает старшим инспектором налоговой полиции, его супруга тоже посвящает себя налоговой службе.
Нынешней весной 23 апреля Олег и Лариса Казанцевы венчались в храме. Венчальный брак крепкий, надежный. По словам Ларисы, за мужем как за каменной стеной, он — опора в семье. С молодых лет поняла, что муж родной и близкий ей человек. «Жена для мужа, — отмечает Олег, — хранительница семейного очага, мать моих детей, бабушка моего внука, единственная и неповторимая, согревающая своими нежными руками и красивой душой наш дом, в котором она прекрасная хозяйка». «На венчание съехались все наши родные, — рассказывает Лариса, — дети, брат Олега Игорь с женой, мои сестры, родственники, пришли друзья».
Любовь Яковлевна Куземская говорит о чете Казанцевых как о красивой паре, хорошей, трудолюбивой семье, приветливых, внимательных людях, добрых родителях, воспитавших прекрасных сыновей, заботливом дедушке, ласковой бабушке. Лариса – умелая, гостеприимная хозяйка. Чистота, уют располагают к отдыху. «Лариса мне как младшая сестра», — с любовью и уважением отмечает Любовь Яковлевна. Лариса Николаевна о жизни, семьях, молодежи высказывает такое мнение: «Молодым влюбленным нужно обдумывать каждый свой шаг, не спешить, не торопиться, а уверенно создавать свои семьи так, чтобы на долгие-долгие годы, на всю жизнь».
В семье Казанцевых по традиции отмечают праздники — дни рождения, Рождество, Пасху. Ко Дню святых Петра и Февронии семья участвует в праздничной литургии, в субботу планирует пойти на вечернее богослужение. В свободное время и старшие, и младшие Казанцевы любят отдыхать на природе, ухаживать за грядками в огороде, в том числе и за цветочной рассадой, за общим семейным столом с весельем и радостью лепить пельмени, пирожки. В семье царит атмосфера любви и уважения, тепла и нежности, добра и внимания, заботы друг о друге, поддержки в трудных ситуациях.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*