СБОРЩИКИ ДИКОРАСТУЩЕЙ КОНОПЛИ ЗАДЕРЖАНЫ ПОГРАНИЧНИКАМИ

Озеро Зун-Торей, где и были задержаны сборщики дикорастущей конопли, буквально притягивает любителей криминальной растительности. С начала летнего сезона именно здесь пограничниками было задержано 12 человек, прибывших сюда за новым урожаем наркотика.

Вот и в этот раз двое жителей Борзи появились у озера в 6 часов утра, рассчитывая на то, что в столь ранний час никто не сможет им помешать, явно не ожидая встретить там пограничников. Заметив стражей границы, мужчины попытались скрыться на автомобиле, но эти попытки оказались тщетными. После непродолжительной погони сборщики наркотика и вся их добыча были задержаны. В автомобиле беглецов обнаружено два полиэтиленовых пакета, в которых находилось в общей сложности порядка 1 килограмма 200 граммов растительного наркотика.

Задержанные, которыми оказались молодые люди 1996 и 1994 годов рождения, пояснили, что осуществляли сбор конопли для личного употребления. Один из мужчин признался, что имеет многолетнюю зависимость, употреблять дикорастущую коноплю он начал с 11 лет. И впервые за эти годы его пагубная привычка может обернуться уголовным наказанием. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных забайкальцев уголовного дела.

Стоит отметить, что если масса растительного наркотика составляет более 100 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 она считается крупной, что в свою очередь не лучшим образом скажется на судьбе правонарушителей.

В случае признания их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере), каждому из задержанных грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*